ПОИСК
Світ

Житель Венгрии пытался по поддельным документам получить компенсацию за свою подругу, якобы пропавшую без вести во время крушения лайнера «Коста Конкордия»

14:27 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ночью с затонувшего лайнера «Коста Конкордия» были подняты на поверхность еще два тела. Водолазы нашли трупы женщин на четвертой палубе в помещении интернет-кафе. Официально подтвержденное количество погибших в результате катастрофы круизного лайнера составляет теперь 15 человек. Еще 18 считаются пропавшими без вести.

Напомним, что всего на борту «Коста Конкордии» находились более 4200 человек. Информация о возможных неучтенных пассажирах не подтверждается. Такие опасения возникли, когда житель Венгрии заявил о своей подруге, позвонившей ему с борта лайнера в день крушения. После этого женщина исчезла. Была проведена соответствующая проверка, выяснившая, что заявитель пытался получить компенсацию по фальшивым документам, принадлежавшим женщине, которая умерла три года назад.

По всей видимости, подобных аферистов, желающих нагреть руки на истории с «Коста Конкордией», будет немало. Эксперты говорят о том, что общая сумма страховых выплат пострадавшим и семьям погибших может превысить миллиард евро.  

Как известно, среди пассажиров лайнера были 35 граждан Украины. Все они благополучно вернулись домой. Правда, консульству Украины в Италии пришлось выдавать туристам временные документы для пересечения границы, так как их паспорта остались на затонувшем судне. Сегодня Министерство иностранных дел Украины выступило с разъяснением, что украинские граждане не обязаны сдавать
свои паспорта во время круизов.

«Истребование паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрено никакими международными документами», — сообщил на брифинге пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров.

Вместе с тем, по его словам, некоторые круизные суда практикуют сбор паспортов у иностранных туристов, и в ситуации с судном «Коста Конкордия» инициатором этих действий выступил капитан.

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів