ПОИСК
Світ

В Татарстане бывший чиновник-взяточник приговорен к выплате рекордного в истории России штрафа — 9,7 млн. долларов

13:54 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший глава администрации Верхнеуслонского района (Татарстан) Александр Тимофеев был признан судом виновным в получении взятки в размере 3 миллионов рублей (97 тысяч долларов) в октябре прошлого года. Деньги ему передал местный бизнесмен Рустем Муратов, которому Тимофеев пообещал положительно решить вопрос о выделении в аренду земельного участка на берегах Волги и Свияги.

Земля здесь действительно имеет особую ценность. В настоящее время это весьма популярная зона отдыха. А в будущем в Верхнеуслонском районе намерены построить филиал Сколково (российский центр новейших технологий по типу американской Силиконовой долины в Калифорнии).

Муратов сообщил на суде, что очень долго пытался решить вопрос законным путем, но чиновники его заявления игнорировали. Затем ему удалось выйти на Александра Тимофеева, который запросил 10 миллионов рублей (323 тысячи долларов). Бизнесмен сказал главе района, что таких денег у него в данный момент нет, и предложил аванс. Чиновник согласился. Муратов принес взятку, но предварительно сфотографировал часть банкнот и переписал их номера. Разговор с Тимофеевым во время передачи взятки он смог записать на диктофон.

Бывший глава районной администрации признал свою вину и раскаялся. Он рассказал, что ему срочно потребовались деньги на покупку нового дома. Тимофеев якобы рассчитывал продать свой старый дом, но покупателей все не было, а владелец нового дома торопил с заключением сделки. Вот он и поддался соблазну.

Прокурор просил сурово наказать взяточника — посадить на девять лет в тюрьму и оштрафовать на 500 миллионов рублей (16,2 миллиона долларов). Судья учел наличие у бывшего чиновника двух детей и престарелых родителей, находящихся у него на иждивении, и не стал лишать его свободы. Но штраф, к которому он приговорил Тимофеева, стал рекордным в истории России — 300 миллионов рублей (9 миллионов долларов)!

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів