ПОИСК
Світ

Григорий Явлинский опасается, что ему откажут в регистрации кандидатом в президенты

13:20 24 січня 2012

Сегодня Центризбирком Российской Федерации заявил, что выборочная проверка подписей в поддержку кандидата в президенты Григория Явлинского дает основания для отказа в его регистрации. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что в 100 тысячах подписных листов было выявлено более 24 процентов брака при допустимых 5 процентах. Полная проверка будет завершена 26 января, и ее результаты огласят без промедления. Напомним, что по российскому закону о выборах кандидат в президенты обязан собрать не менее двух миллионов подписей в свою поддержку и сдать их в ЦИК для проверки.

Срок подачи подписных листов истекает сегодня. Григорий Явлинский и Михаил Прохоров были последними из кандидатов, кто сдал требуемые документы. Помощники Явлинского привезли подписные листы в дощатых ящиках из-под яблок (на фото).

Лидер партии «Яблоко» собрал в Москве срочную пресс-конференцию, в ходе которой выразил свое возмущение «придирками ЦИК». Григорий Явлинский полагает, что действующая власть стремится не допустить его к участию в президентских выборах по двум основным причинам.

«Меня не допускают, потому что не хотят, чтобы на выборах была альтернатива, всеобъемлющая, политическая, экономическая, моральная», — подчеркивает Явлинский. Остальных претендентов на пост президента он считает «разными ипостасями власти». «Это все — один и тот же Владимир Путин, только в разных измерениях», — добавил оппозиционер.

По его мнению, страх перед альтернативой — причина весомая, но не главная. Если он, Явлинский, будет зарегистрирован как кандидат в президенты, партия «Яблоко» сможет послать на выборы 4 марта тысячи воих наблюдателей. И эта армия представляет собой силу, способную помешать массовым махинациям.

«А подписные листы — это работа ЦИК, и он пусть делает все, что хочет. Хотят — пусть делают новую выборку, пусть заново все изучают, пускай встречаются с двумя миллионами человек. Мы не можем в этом всем участвовать… Там каждая подпись реальная. С каждым из  тех, кто поддержал меня, можно встретиться», — заявил Явлинский.

Миллиардер Михаил Прохоров поддержал возможного конкурента. Бизнесмен, «пришедший в политику надолго», считает, что ЦИК должен зарегистрировать Явлинского кандидатом в президенты. Отказ непременно ударит по легитимности выборов, считает Прохоров.

Кстати, к его подписным листам у ЦИК претензий нет. Официально Михаила Прохорова объявят кандидатом в президенты уже на этой неделе, не позднее 28 января. Имена четырех кандидатов, которым не нужно было собирать подписи, поскольку они были выдвинуты партиями, представленными в Государственной думе, уже известны — Владимир Путин (»Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов (»Справедливая Россия»).

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів