ПОИСК
Світ

16-летняя яхтсменка Лаура Деккер стала самой юной в истории путешественницей, в одиночку совершившей кругосветное плавание

17:17 23 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу, 21 января, в порту Сент-Маартен сотни людей встречали восторженными криками 16-летнюю яхтсменку Лауру Деккер, которая вернулась из кругосветного плавания. Она стала самой юной путешественницей в истории, которой удалось в одиночку обогнуть Землю по воде. Книга рекордов Гиннесса отказалась регистрировать это достижение, чтобы не провоцировать других подростков на подобные опасные испытания.

Путь Лауры к осуществлению ее мечты оказался непростым. Она собиралась отправиться в кругосветку еще в 2009 году, но голландские власти ей запретили. Тогда Деккер в декабре 2009-го нарушила судебное постановление и бежала на Антильские острова. Ее нашли и силой вернули домой. В июле 2010 года суд города Мидделбург снял запрет, и Деккер получила возможность отправиться в плавание, что она и сделала 20 января 2011 года на борту восьмиметровой яхты «Гуппи».

*Лаура говорит, что во время плавания больше всего ей досаждали… тараканы, поселившиеся на ее яхте «Гуппи»

Родители Лауры, сами опытные яхтсмены, не возражали. Кстати, Лаура родилась, когда они находились в кругосветке.

Отец и мать подарили дочери яхту, как только девочке исполнилось шесть лет. А свое первое одиночное плавание Лаура совершила в десятилетнем возрасте.

Во время нынешнего путешествия юная Деккер часто останавливалась в различных портах, чтобы отоспаться, сделать уроки и отправить выполненные задания учителям. Кроме того, она занималась серфингом, плавала с аквалангом, ныряла со скал, научилась играть… на флейте. Несколько раз Деккер пришлось ремонтировать «Гуппи», но в целом яхта не подвела. Лаура преодолела на ней 27 тысяч морских миль (50 тысяч километров).

Юная яхтсменка жаловалась на таможенные проверки, опасные встречи с огромными сухогрузами и погоду, которая частенько доставляла ей неприятности. Но больше всего Лауре досаждали… тараканы, от которых она так и не смогла избавиться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів