ПОИСК
Світ

«На месте, где сейчас расположен новый административно-деловой центр Астаны, 15 лет назад были поля, на которых выращивали пшеницу и картошку»

8:45 20 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Самой молодой в мире столице — Астане — исполнится в этом году 14 лет. Возведенный в степи город с ультрасовременными зданиями, величественными небоскребами и широкими дорогами, поражает воображение даже тех туристов, которые бывали в Гонконге и Дубае. Больше всего восхищает футуристическая архитектура, в частности, здания в виде огромной зажигалки, гигантского шатра, пирамиды, летающей тарелки и перевернутых конусов.

В минувшее воскресенье Астана вызвала особый интерес журналистов и политических наблюдателей. В Казахстане состоялись досрочные выборы мажилиса — нижней палаты парламента, в результате которых впервые, помимо правящей партии Нур Отан, в законодательный орган прошли еще две политические силы. Об особенностях национальной избирательной кампании в этой стране «ФАКТЫ» уже писали, но Астана, город, воплотивший в себе лучшие традиции европейской и восточной культур, заслуживает особого взгляда.

«За последние десять лет в столице Казахстана было построено более 257 объектов с суммарным фондом 10 миллиардов долларов»

В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу из Алматы в географический центр страны, малопривлекательный сельскохозяйственный областной центр Акмолу (бывший Целиноград). Главную роль при выборе места для новой столицы сыграло наличие свободных земель для развития города. В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать Акмолу в Астану, что в переводе с казахского означает «столица». В этом же году состоялась международная презентация нового центра государственной, общественной и культурной жизни Казахстана. Тогда мало кто верил, что Назарбаев преуспеет в эксперименте по созданию в бескрайней степи города будущего. Тем не менее Астана, предложившая инвесторам, вооруженным самыми современными технологиями, привлекательные условия деятельности, почти в одночасье стала визитной карточкой Казахстана. Новшества, впервые внедренные в столице, распространяются по всему Казахстану, ведь по предложению президента Назарбаева, в стране действует программа форсированного индустриально-инновационного развития.

*В самом центре Астаны доминирует 97-метровый монумент «Байтерек» (Тополь), считающийся символом города. Наверху установленной в честь основания столицы башни находится смотровая площадка и композиция с оттиском правой ладони Нурсултана Назарбаева. Туристы с удовольствием «здороваются» с президентом, прикладывая свою руку к отпечатку ладони лидера Казахстана, и загадывают желание

«С тех пор как столица была переведена из Алматы в Астану, город увеличился в два раза, а население с 250 тысяч возросло до 740 тысяч жителей, — рассказал начальник управления администрирования специальной экономической зоны «Астана — новый город» Медер Маселов. — На месте, где сейчас расположен новый административно-деловой центр столицы, еще недавно были поля, на которых выращивали пшеницу и картошку. В 2002 году по решению президента в целях ускоренного развития города была создана специальная экономическая зона, инвесторам обеспечили льготный режим. За последние десять лет нереальными темпами было построено более 257 объектов суммарной стоимостью 10 миллиардов долларов, из них почти половина — иностранные инвестиции. Многие проекты отмечены международными премиями и ассоциациями архитекторов. Сейчас мы активно развиваем индустриальную зону: ввели в эксплуатацию локомотивосборочный завод, построили предприятие по производству пассажирских вагонов по испанской технологии, создаем комплекс по сборке космических аппаратов. Наша задача прочно и надолго войти в глобальную экономику с отечественным брендом товаров и услуг».

«В Астане я снимаю комнату размером 8 квадратных метров за 235 долларов в месяц»

Многие из нынешних жителей Астаны переехали сюда из разных городов и сел, в том числе и таксист Марат, перебравшийся в столицу из Павлодарской области, что в северо-восточной части Казахстана. «В нашем селе работы совсем нет, а в Астане ее можно найти, — говорит он. — Жилье в столице, правда, дорогое. Я снимаю комнату размером 8 квадратных метров за 35 тысяч тенге в месяц (235 долларов). Но Астана все же самый лучший город в стране».

РЕКЛАМА

Кстати, таксисты в столице — народ интересный и разговорчивый. «Спрашиваете, где вкусный бешбармак (отварная баранина с лапшой и зеленью. — Авт.) можно покушать? Дома бешбармак кушать надо», — так отреагировал на просьбу посоветовать хороший и недорогой ресторан местный водитель. А один молодой таксист и вовсе вогнал в ступор группу украинских журналистов, освещавших парламентские выборы в Казахстане, когда абсолютно серьезно спросил: «А Киев — это где? В районе Сочи?» Ехать с ним представители СМИ отказались. Шайтан его знает, куда может завезти такой знаток географии…

К слову, путешествие в столичном такси, например с правого берега реки Ишим, где находится старый город с пятиэтажками, на левый — с небоскребами (около 15 километров) обойдется в 1000 тенге (55 гривен). Проезд на автобусе стоит на наши деньги 3 гривни 20 копеек, на маршрутке — 3 гривни 50 копеек. Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Казахстане очень высокие: непристегнутый ремень безопасности, например, обойдется в 8 тысяч тенге (430 гривен), а за управление автомобилем в нетрезвом виде сразу лишают водительских прав на два года. «Не зря у нас полиция вся ходит круглолицая!» — шутят казахстанцы, намекая, что взятки на дорогах растут одновременно с повышением штрафов.

Жители столицы работают преимущественно в госсекторе. Согласно официальным данным, среднемесячная номинальная заработная плата в Астане в 2010 году составила 111 тысяч тенге (почти 6 тысяч гривен). Килограмм картошки на рынке стоит 80 тенге — 4 гривни 30 копеек, говядину продают по 1300-1700 тенге за килограмм (70-90 гривен), чуть дешевле стоит свинина. Литр молока в магазине в перерасчете на украинскую валюту обойдется в 14 гривен, килограмм гречки — 19, килограмм масла — 47 гривен, полулитровая бутылка коньяка «Казахстан» — 50 гривен. «Шорпа» — суп из баранины и фасоли в недорогом ресторанчике стоит 400 тенге (21 гривня), манты (5 штук) — 450 тенге (24 гривни), 100 грамм плова — 12 гривен, блюдо под интригующим названием «бюйрек-сяй» (бараньи почки с овощами) весом 400 грамм можно попробовать за 43 гривни. При этом следует помнить, что в Астане, будь-то захудалая закусочная или фешенебельный ресторан, обязательно добавят к стоимости заказа 10 процентов «за обслуживание».

Астанинцы жалуются, что цены на продукты питания постоянно растут. Кроме того, жители столицы этой богатой нефтью страны возмущены подорожанием бензина. Литр топлива марки АИ-92 в Астане стоит 106 тенге (5 гривен 70 копеек), АИ-95 — 145 (7 гривен 80 копеек).

РЕКЛАМА

150-метровое здание культурно-развлекательного центра «Хан Шатыр» входит в сотню архитектурных чудес мира

Тем не менее своей новой столицей казахстанцы гордятся, чему в значительной степени содействовали проектировавшие город зодчие с мировыми именами. Это, в частности, японский архитектор Кише Курокава, разработавший первый генплан развития Астаны, и британец Норман Фостер, создавший культурно-развлекательный центр «Хан Шатыр». Здание высотой 150 метров попало в список архитектурных чудес мира. «Хан Шатыр» имеет форму слегка наклоненного гигантского прозрачного шатра, уходящего шпилем в небо. Крыша собрана из пропускающего свет особого трехслойного полимерного материала, который защищает внутреннее пространство комплекса от резких температурных перепадов (в Астане летом стоит 35-градусная жара, а зимой мороз может достигать -35) и создает комфортный микроклимат внутри комплекса. Общая площадь тента превышает площадь 10 футбольных стадионов.

*Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» — творение британского архитектора Нормана Фостера воплощает идею вечного лета, которое гигантский прозрачный шатер защищает от зимних холодов

РЕКЛАМА

Пожилые люди в традиционных одеждах, которые, возможно, до сих кочуют по бескрайним степям Центральной Азии, подолгу и с искренним интересом рассматривают гигантскую юрту, одобрительно цокают языком, осознавая, насколько сильно изменилась их страна. Внутри комплекса, так же как и в киевских торгово-развлекательных центрах, работают магазины, кафе и кинотеатры. Правда, под самым куполом «Хан Шатыр» разместился аквапарк с песочным пляжем, бассейн с эффектом волн, монорельсовая дорога и много живых экзотических растений.

*Шесть этажей «Хан Шатыра» расположены на территории 127 тысяч квадратных метров. Как и у настоящего шатра, здесь преобладает пространство. В верхней зоне здания — тропический климат с крытым пляжем, водными горками и монорельсовая экскурсионная дорога

«В 1998 году Куракава выиграл объявленный Назарбаевым конкурс с красивой идеей создания в городе экологических коридоров: это когда лесопарковые зоны с водоемами полосами протягиваются от окраин столицы к центру города, — рассказывает руководитель проекта генерального плана развития природной зоны Астаны Аманжол Чиканаев. — Мы это сделали, и сегодня все жилые районы столицы имеют одинаковый доступ к воде и паркам. Идею Куракавы творчески развил Назарбаев, предложив оградить город от буранов защитным зеленым поясом. На 55 тысячах гектаров голой степи с помощью ученых были высажены деревья и кустарники. В лесопосадки выпустили косуль, тетеревов, фазанов. Лес вокруг города уже изменил в лучшую сторону микроклимат в регионе. Люди из окрестных сел даже привозят на рынки Астаны смородину, яблоки, боярышник, собранные в зеленой зоне вокруг города. Хотим создать здесь также сеть велобанов со станциями проката велосипедов, ботанический сад и зоопарк».

Кроме того, в Астане действует океанариум, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, как самый удаленный от Мирового океана.

Фото автора

1193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів