ПОИСК
Світ

Еврокомиссия дала Будапешту месяц на приведение новой конституции в соответствие с принципами демократии

14:45 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Еврокомиссия инициировала так называемую процедуру нарушения в отношении Венгрии. Жозе Мануэль Баррозу выступил с требованием к венгерскому правительству отказаться от целого ряда изменений к конституции, которые вступили в силу с 1 января 2012 года. Они касаются, в первую очередь, работы судов и деятельности центрального банка. Еврокомиссия считает, что данные законы не соответствуют принципам демократии.

«Мы надеялись, что венгерское правительство внесет необходимые изменения в соответствии с европейскими законами. Этого пока не произошло, и мы решили прибегнуть к судебной процедуре», — подчеркнул Баррозу. Глава Еврокомиссии напомнил Будапешту, что на Венгрию может быть наложен штраф. Кроме того, республика рискует быть вызванной в Европейский суд правосудия. На выполнение требований Еврокомиссии у правительства Виктора Орбана есть месяц.

Это уже не первый конфликт Орбана с руководством Евросоюза. Венгерского премьера обвиняют в авторитаризме. В январе по всей Венгрии прокатились массовые акции протеста против изменений законодательства. Многие граждане считают, что проведенные реформы ставят центральный банк в прямую зависимость от правительства, а в судах Виктор Орбан и правящая партия поставят нужных им судей. ЕС в этих вопросах поддерживает венгерскую оппозицию.

Если Орбан откажется выполнять требования Еврокомиссии, его страна рискует столкнуться с трудностями в получении помощи из специальных фондов ЕС. А Венгрия сейчас добивается предоставления ей нового займа в размере 20 миллиардов евро. Государственный долг республики составляет сейчас 82 процента от ее ВВП (валовой внутренний продукт).

Решение «венгерской проблемы» станет, по всей видимости, серьезным испытанием для нового председателя Европарламента Мартина Шульца. 17 января его избрали на этот пост сроком на два с половиной года. 56-летний немецкий социал-демократ сменил 71-летнего поляка Ежи Бузека. Немецкие газеты называют Шульца «библиотекарем»: до прихода в политику он торговал книгами. Потом стал бургомистром городка Вюрзелен. В 1994 году был избран депутатом Европарламента.

Имя Шульца стало широко известно после инцидента, который произошел в 2003 году. Немец выступил в Европарламенте с острой критикой в адрес Сильвио Берлускони, который тогда занимал пост премьера-министра Италии. Берлускони прямо во время сессии предложил Шульцу сыграть роль надзирателя в фильме о нацистских концлагерях.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів