ПОИСК
Світ

«Капитан, вернитесь на судно!» — «Я не могу, вокруг слишком темно…»

14:37 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Средиземном море у побережья Тосканы началась операция по подъему затонувшего 13 января круизного лайнера «Коста Конкордия». Водолазы осмотрели практически все затопленные отсеки судна. Надежды найти выживших не осталось. По официальным данным, погибли 11 человек. Пропавшими без вести считаются 24 человека. Напомним, что на теплоходе находились 3216 пассажиров и 1023 члена экипажа.

Подъемом лайнера занимается голландская компания SMIT. Ее специалисты, в первую очередь, должны добраться до 17 топливных цистерн, где содержится более 2 тысяч тонн горючего. Операция может занять несколько недель.

Сегодня суд отпустил капитана лайнера под домашний арест. Это решение возмутило прокурора. Он считает, что Франческо Скеттино (на фото), сбежавший с тонущего судна, может и теперь пуститься в бега.

Скеттино и его адвокат пытаются убедить всех, что капитан покинул тонущую «Коста Конкордию» последним. Однако сразу несколько итальянских газет опубликовали расшифровки записи переговоров между Скеттино и начальником порта Ливорно Грегорио де Фалько, который несколько раз безуспешно взывал к совести капитана.

Де Фалько: «Послушайте, Скеттино, может, вы и спасли себя, но я вас выставлю в очень плохом свете. Вы за это заплатите! Черт побери, капитан, вернитесь обратно на судно!»

Скеттино: «Я не могу. Вокруг слишком темно и ничего не видно. А на борту и так достаточно спасателей…»

Де Фалько: «Выходит, вы собираетесь отправиться домой, Скеттино? Стемнело, и вам пора домой?!»

Компания «Коста круизы», которой принадлежит лайнер, заявила, что любое отклонение от курса капитаны судов обязаны обсуждать с руководством фирмы. Скеттино этим правилом пренебрег.

840

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів