ПОИСК
Світ

Нурсултан Назарбаев: «Республика нуждается в многопартийном парламенте для масштабной модернизации, которая происходит в стране»

9:00 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Состоявшиеся в воскресенье в Казахстане досрочные выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные органы власти) привлекли пристальное внимание многочисленных иностранных наблюдателей и журналистов. Особенный интерес к этой богатой энергоресурсами стране возник после прошлогодних массовых декабрьских волнений в городе нефтяников Жанаозене, которые ряд экспертов назвали симптомами кризиса. Впрочем, ставить на площадях «оранжевые юрты» казахстанцы не спешат.

«Сегодня мы переходим от суперпрезидентской страны к президентско-парламентской форме правления»

Большинство жителей городов и аулов продолжают связывать политическую стабильность и экономические достижения страны с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и возглавляемой им партией Нур Отан (»Свет Отечества»). Однако высокая явка избирателей (более 75 процентов, что на 10 процентов больше, чем на прошлых выборах) и неожиданное прохождение в парламент трех партий, свидетельствуют также о наличии в обществе запроса на перемены, правда, без особых потрясений. По предварительным данным Центризбиркома Казахстана, помимо правящей партии Нур Отан, которую поддержали более 80 процентов участвовавших в голосовании, семипроцентный проходной барьер преодолели считающаяся лояльной к власти партия бизнесменов Ак Жол (»Светлый путь») и умеренно оппозиционная Коммунистическая народная партия Казахстана. Всего в мажилис баллотировались семь политических сил. Социал-демократическая партия Азат (»Свободный») — единственная оппозиционная политсила, участвовавшая в выборах, — набрала всего около полутора процентов голосов.

Главной особенностью нынешней избирательной кампании в Казахстане стали новые правила, гарантирующие представительство в высшем законодательном органе страны минимум двух политических сил. Ведь все последние годы в мажилисе доминировала одна-единственная партия. На выборах 2007 года Нур Отан набрала почти 90 процентов голосов, получив 98 мест в мажилисе, насчитывающем 107 депутатов. Остальные девять парламентариев избирала Ассамблея народа Казахстана — консультативно-совещательный орган при главе государства, объединяющий представителей порядка 130 наций и народностей страны с населением более 16 миллионов человек.

Очередные выборы в нижнюю палату парламента должны были состояться в 2012 году, но президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение провести их досрочно, заявив: «Республика нуждается в многопартийном парламенте для масштабной модернизации, которая происходит в стране». Согласно внесенным в Конституцию изменениям, в мажилисе должны работать не менее двух политических партий, даже если политическая сила, занявшая второе место на выборах, наберет менее необходимых семи процентов голосов избирателей. Таким образом, Казахстан задекларировал обновление политической системы для активизации демократических процессов в стране.

«Неприлично жить с однопартийным парламентом, — считает казахстанский политолог, член общественной комиссии по контролю за выборами Нурлан Еримбетов. — Сегодня мы переходим от суперпрезидентской страны к президентско-парламентской форме правления». Тем не менее, по словам эксперта, большинство партий Казахстана не выражают интересов простых людей. «Многопартийный парламент будет красиво смотреться для международного сообщества, но вряд ли это повлияет на продвижение страны вперед», — считает политолог.

«Единоначалие и жесткое президентское правление были оправданны, когда требовалось быстро выходить из кризиса, связанного с развалом СССР, — говорит другой политолог Есенжол Алияров. — Сегодня выросло новое поколение, которое не хочет жить по-старому. Поэтому назревает вопрос политической модернизации. Мы, хоть и медленно, но все же движемся к мировым стандартам политического устройства, в которых парламент влияет на политику государства, формирует и контролирует правительство».

«Люди возмущены тем, что из-за беспорядков в городе, устроенных небольшой группой граждан, пострадало все стотысячное население Жанаозена»

Члены общественной комиссии по контролю за выборами побывали также в Жанаозене. Здесь до конца января действует режим чрезвычайного положения, введенный после столкновений полиции с протестующими нефтяниками, в результате чего, по официальным данным, погибли 16 человек. «В городе спокойная обстановка, люди доброжелательны. Мы специально встречались и говорили только с простыми гражданами на базаре, на площади, в магазинах, — рассказал Есенжол Алияров. — Люди возмущены тем, что из-за беспорядков в городе, устроенных небольшой группой граждан, пострадало все стотысячное население Жанаозена. Это большая трагедия, что пролилась кровь, но мы считаем, что режим чрезвычайного положения нужно отменять в ближайшее время. В регион должна вернуться нормальная жизнь».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Нурсултан Назарбаев вернул населению города Жанаозен право участвовать в выборах 15 января, наложив вето на решение Конституционного совета. После инцидента Президент отправил в отставку нескольких чиновников, а также своего зятя Тимура Кулибаева, контролировавшего деятельность государственной нефтяной компании, в которой и возник трудовой конфликт. Кроме того, Нурсултан Назарбаев распорядился трудоустроить всех ранее уволенных работников и выделить из бюджета на восстановление Жанаозена значительные средства.

Как бы там ни было, но действующее в городе чрезвычайное положение не помешало правящей партии Нур Отан получить большинство голосов жителей Жанаозена. «Ничто не могло поколебать наше единство, — заявил по этому поводу Нурсултан Назарбаев. — Кое-кто захотел погреть руки, политически использовать события в Жанаозене. А вот жанаозенцы, отдав почти 70 процентов голосов за Нур Отан, показали, что простой народ и нефтяники здесь ни при чем. Это их ответ. Надо было вовремя понять трудности, вовремя принять меры, чем мы сейчас и занимаемся».

РЕКЛАМА

Семь казахов, спасенных из затонувшего лайнера «Коста Конкордиа», голосовали в посольстве Казахстана в Риме

Выборы в Казахстане, несмотря на снег и десятиградусный мороз, прошли в лучших советских традициях, усиленных местной спецификой: с разноцветными шариками, песнями о родине, игрой на домбрах и концертами. Казахстанцы в модных норковых шапках поздравляли друг друга с праздником, а восточные женщины предлагали участникам голосования свежую выпечку — пирожки с капустой, круассаны — и местные сладости по удивительно низкой цене от 40 до 80 тенге (от двух до четырех гривен). Помимо многочисленных заявлений официальных лиц и наблюдателей о том, что выборы проходят в спокойной обстановке и без серьезных нарушений, местные информагентства сообщили и сенсационную новость: «Семь граждан Республики Казахстан, спасенных из затонувшего лайнера «Коста Конкордиа», участвуют в голосовании на избирательном участке при посольстве Казахстана в Риме».

Впрочем, судя по комментариям граждан, принявших участие в выборах, жители Казахстана довольны своим руководством. Столица Астана, в которой за 15 лет выросли ультрасовременные небоскребы, административные и жилые дома, больницы, школы, университеты, гостиницы, парки, а также прекрасные широкие дороги, быстро превращается в центр всей Центральной Азии. При этом даже к высадке на улицах столицы и вокруг города деревьев, призванных, в частности, уменьшить силу степного ветра, применяется научный подход. Если раньше столичные школьники каждую весну заменяли засохшие саженцы новыми, то теперь зелеными насаждениями занимаются исключительно специалисты-дендрологи. В результате сегодня Астану окружает лес, раскинувшийся на 50 тысяч гектаров.

*Казахстанцы шли на выборы как на праздник. А местные школьники устроили на одном из избирательных участков в Астане небольшой концерт (фото автора)

Генерал-лейтенант запаса Кахарман Ялтаев, узнав, что на выборы в Астану прилетели украинские журналисты, попросил передать привет всем участникам боевых действий в Афганистане из Украины и не скрывал, за какую партию голосовал. «Я был и остаюсь с главой государства. Я — за экономический рост и светлое будущее нашей молодежи, за бесплатное образование, — заявил ветеран. — У нас уникальное государство — 130 национальностей, но мы живем в единстве и мире и поддерживаем стратегический план президента по развитию Казахстана». Молодые казахстанцы также не обошли стороной избирательные участки. «Нам нужен многопартийный парламент, — говорит Нуржан Амангалиев. — Не могу сказать, что было плохо с одной партией в мажилисе, но за 20 лет многое изменилось. Мы развиваемся, и в любом случае нужны перемены».

Проголосовала на избирательном участке, расположенном в Национальной академической библиотеке Казахстана и старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига, баллотирующаяся по списку партии Нур Отан. «Моя цель — укрепить и приумножить лучшие достижения нашего Казахстана за 20 лет независимости. И, конечно, быть реальной опорой президенту, моему отцу, во всех его начинаниях», — заявила она. Спустя несколько минут на этот же участок пришел голосовать и сам Нурсултан Назарбаев. «Я уверен, что казахстанцы выберут стабильность, развитие и благополучие нашей страны. Наш народ всегда голосует за мир, благополучие, за будущее страны и укрепление независимости», — сказал президент. Позже Нурсултан Назарбаев назвал эти выборы беспрецедентными «по гласности, открытости и честности».

Аналогичного мнения придерживаются также многие международные наблюдатели. Глава делегации Госдумы России Владимир Пехтин заявил, что замечаний к выборам в Казахстане нет, «законодательство исполняется». Старший эксперт института Аспен (Германия) Маттиос Дорнфельд также считает, что Казахстан достиг большого прогресса в процедуре выборов, добавив, что «впечатлен организацией избирательного процесса и активностью избирателей». Не увидел особых различий между электоральными процессами в Казахстане и Чехии бывший спикер нижней палаты чешского парламента Мирослав Влчек. «Все проходило в соответствии с демократическими общепринятыми правилами, была обеспечена тайна голосования», — отметил он.

С тем, что процесс голосования был хорошо организован на техническом уровне, согласны и наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ). Тем не менее представители организации считают выборы не соответствующими международным демократическим стандартам. В частности, наблюдатели от ОБСЕ отметили, что нескольким политическим партиям не позволили участвовать в выборах, а ряду кандидатов отказали в регистрации без каких-либо правовых обоснований. «Если власти Казахстана действительно хотели, как они утверждают, увеличить количество парламентских партий, им необходимо было привлечь к участию в этих выборах больше настоящих оппозиционных политсил», — заявил глава миссии ОБСЕ в Казахстане Жоао Соарес.

РЕКЛАМА

579

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів