ПОИСК
Світ

«Фобос-Грунт» был выведен из строя американским радаром?

18:12 17 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель государственной комиссии по установлению причин провала экспедиции «Фобос-Грунт» Юрий Коптев заявил, что в ближайшие дни намерен выяснить, могли ли сигналы американского радара на Маршалловых островах вывести из строя российский космический аппарат. С этой целью Россия проведет эксперимент.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, назвал гипотезу Коптева «имеющей право на жизнь». «Надеюсь, что это не так, — заявил Рогозин, который еще недавно был представителем России при НАТО. — Но если это так, то будут сделаны все необходимые выводы, о которых пока говорить рано. Я приму все меры, в том числе организационные и политические, чтобы доклад Роскосмоса не повис в воздухе».

Как известно, российская станция «Фобос-Грунт» стоимостью 160 миллионов долларов была запущена в начале ноября 2011 года с космодрома Байконур в Казахстане для изучения спутников Марса, в первую очередь Фобоса. Несмотря на удачный старт, станция не вышла на необходимую траекторию. Аппарат обнаружили спустя несколько часов, но он не отвечал на запросы. Скорректировать его орбиту не удалось, и 15 января «Фобос-Грунт» упал в воды Тихого океана.

Российские эксперты полагают, что во время одного из витков станция оказалась в зоне действия следящего за астероидами мощного американского радара, который установлен на атолле Кваджалейн. Посылаемые радаром сигналы могли вывести из строя электронику, что и стало причиной аварии.

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів