ПОИСК
Світ

«Известны случаи, когда благодаря воздушным карманам потерпевшие кораблекрушение оставались живы в течение нескольких дней»

18:12 17 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
К поиску пропавших без вести в результате крушения круизного лайнера «Коста Конкордия» в Средиземном море подключилась итальянская армия.

На судно, получившее вечером 13 января 70-метровую пробоину, прибыли минеры, которые произвели два направленных взрыва. Это было необходимо, чтобы открыть заклинившие люки, преграждавшие путь водолазам в несколько затопленных отсеков. Сегодня они нашли в одном из отсеков лайнера еще пять тел. Таким образом, количество погибших увеличилось до 11 человек.

Итальянские власти уточнили количество пропавших без вести — 29 человек. Это и пассажиры, и члены экипажа. Среди них граждане Италии, США, Германии и Франции. Глава береговой охраны Тосканы Марко Бруско заявил журналистам, что надежда найти выживших все еще есть, поэтому поиски будут продолжаться. «Коридоры завалены, и водолазам очень трудно пробираться по ним, — подчеркнул Бруско. — Но на таком большом судне никогда не знаешь, где в его лабиринтах могли образоваться воздушные карманы. Известны случаи, когда благодаря таким скоплениям воздуха потерпевшие кораблекрушение оставались живы в течение нескольких дней».

Между тем остается угроза полного затопления лайнера. Из него вытекает жидкость, однако эксперты пока не могут сказать, топливо ли это (а его запасы на судне велики — 2300 тонн). Если горючее окажется в море, произойдет экологическая катастрофа. Министр охраны окружающей среды Италии Коррадо Клини заявил: по всей видимости, правительство объявит на острове Джильо чрезвычайное положение. Это позволит выделить дополнительные средства из бюджета на борьбу с последствиями крушения «Коста Конкордии». Напомним, что на лайнере находились более 4200 человек, в том числе 35 граждан Украины.

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів