ПОИСК
Світ

Жириновский озвучил свой предвыборный девиз: «Жириновский! Или будет хуже!»

18:12 17 січня 2012
Президентская гонка в России набирает обороты. В понедельник все кандидаты, словно сговорившись, в той или иной форме рассказали о своих предвыборных программах.

Владимир Путин, например, опубликовал в газете «Известия» большую статью с перечнем его заслуг перед страной и критикой в адрес других кандидатов, которые только стремятся власть получить, а вот о том, что делать дальше, не думают. Путин обещает сделать Россию еще более развитой, чем сейчас, но что конкретно он намерен менять, нынешний глава правительства не уточняет.

Владимир Жириновский созвал в Москве пресс-конференцию. Он заявил, что прочитал статью Путина. Успехи, описанные в ней, лидер ЛДПР называет «суть мнимыми».

«А иначе тогда откуда у граждан пока одно желание — Россия без Путина?» — спрашивает Жириновский. Свое главное преимущество перед другими кандидатами в президенты Владимир Вольфович видит в… происхождении: «У меня на Украине фабрика стоит, под Ровно, город Костополь. Посмотрите на биографии всех кандидатов в президенты. Кто их дедушки были? Вот я сижу перед вами, внук фабриканта. А они чьи внуки? Если они ничьи, если их дедушки и родители были пахарями, прачками и уборщиками, какая может быть голова у этого кандидата в президенты? Он не виноват. Но у кролика кролик рождается. У льва лев рождается. И никогда кролик льва не породит! Сейчас анализ делается, по слюне. Мне сделали — для рекламы этой лаборатории, она в Лондоне находится. По линии матери. По линии отца слюны не хватило. У меня мало слюны. У Зюганова — полная пасть, как у верблюда, а у меня мало. Анализ такой: мои предки родом — Северная Италия, Северная Греция и Елабуга, Поволжье. Десять тысяч лет назад!» Далее лидер ЛДПР озвучил свой предвыборный девиз: «Жириновский! Или будет хуже!»

Миллиардер Михаил Прохоров, которого Центризбирком пока официально не зарегистрировал в качестве кандидата в президенты, также определился с лозунгом: «Если не я, то кто?». Рвущийся в большую политику бизнесмен опубликовал статью в «РБК daily», в которой назвал Жириновского, лидера коммунистов Геннадия Зюганова и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова «думскими старцами», которые «пытаются примазаться к протестному движению» с целью развалить его.

РЕКЛАМА

Впрочем, у «думских старцев» Миронова и Зюганова на поверку оказались наиболее конкретные предвыборные обещания. Лидер КПРФ в случае победы на выборах намерен восстановить «Союз братских народов», национализировать значительную часть экономики, расширить полномочия парламента и провести досрочные выборы в Госдуму уже в декабре 2012 года. Сергей Миронов обещает вернуть выборность губернаторов и мэров, а также упростить процедуру регистрации политических партий.

Тем временем часть организаторов массовых акций протеста против фальсификаций на декабрьских выборах в Госдуму объявили о создании Лиги избирателей. Это общественная организация, которая ставит своей целью контроль за проведением президентских выборов в России и защиту прав граждан на волеизъявление. В числе основателей лиги известный журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, журналист и поэт Дмитрий Быков, телеведущая Татьяна Лазарева.

РЕКЛАМА

1255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів