ПОИСК
Світ

Британец Эндрю Браун побил мировой рекорд, совершив переход через Атлантику на веслах чуть более чем за 40 суток

17:00 17 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Гонка «Атлантический вызов» стартовала на острове Тенерифе и завершилась на Барбадосе. 28-летний Эндрю Браун заявил журналистам, что он до конца еще не осознал свое достижение. Предыдущий рекорд был установлен в 2004 году французом Эммануэлем Куандре.

Как утверждают организаторы гонки, в космос слетало больше людей, чем пересекло Атлантический океан на гребной лодке. Соревнования стартовали 5 декабря 2011 года. Из 17 команд к финишу пришли только девять. Кто-то стал жертвой морской болезни, кто-то не справился с погодными условиями. Несколько человек были дисквалифицированы за то, что попросили помощи. Одна из команд выбыла из гонки в канун Рождества, встретившись в океане с круизным лайнером. Их лодку перевернула огромная волна, поднятая этим судном.

Браун рассказал, что тоже столкнулся со многими трудностями. Вышла из строя его солнечная батарея, без которой не работала установка по опреснению воды. Все тело Эндрю покрылось сыпью от морской соли. Руки стерлись в кровь от весел. На Барбадосе рекордсмен первым делом попросил жареную картошку и бургер.

РЕКЛАМА

732

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів