ПОИСК
Світ

Обломки станции «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан, не причинив разрушений

15:43 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Обломки российского космического аппарата «Фобос-Грунт» упали в акваторию Тихого океана в воскресенье, 15 января, вечером, не причинив никаких разрушений. Об этом сегодня официально заявил представитель Роскосмоса. Падение происходило с 19.40 до 21.10 по киевскому времени.

Напомним, что запуск станции «Фобос-Грунт» был осуществлен 9 ноября с космодрома Байконур, но ракета-носитель не смогла вывести аппарат на заданную орбиту. Было сделано множество попыток выйти со станцией на связь, однако ни российским, ни европейским ученым не удалось заставить «Фобос-Грунт» изменить траекторию.

Станция должна была произвести посадку на спутник Марса Фобос и исследовать это небесное тело. Стоимость проекта составила 5 миллиардов рублей, или 160 миллионов долларов.

После неудачного запуска стало очевидно, что российский аппарат упадет на Землю. Причем обломки станции, вес которой превышал 13 тонн, будут достаточно крупными и не сгорят в плотных слоях атмосферы. Это вызывало определенные опасения, тем более что Роскосмос не мог точно указать район падения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів