ПОИСК
Світ

Впервые за 20 лет независимости Казахстана в парламенте страны будут представлены три партии, а не одна

13:35 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Центризбирком Казахстана объявил предварительные итоги внеочередных парламентских выборов, которые прошли в республике в воскресенье. Из семи партий, участвовавших в выборах, в мажилис (нижнюю палату парламента) прошли три: правящая «Нур Отан», демократическая «Ак Жол» и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

Президент республики Нурсултан Назарбаев поздравил «Нур Отан» с победой. Партия, лидером которой он является, набрала более 80 процентов голосов и, соответственно, получила конституционное большинство в парламенте. «Это победа не только партии «Нур Отан», это победа всего народа, — подчеркнул президент Назарбаев. — Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа. Даже события в Жанаозене еще больше объединили нас. Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность».

Президент считает серьезным шагом вперед в деле развития демократии в стране тот факт, что впервые за 20 лет независимости Казахстана в мажилисе будут представлены три партии, а не одна.

В день выборов был отмечен ряд нарушений, но, как считает Центризбирком Казахстана, они не могли повлиять на результат. Явка в целом по стране была высокой — 75 процентов. Несколько ниже данный показатель оказался в столице Казахстана Астане и в Алма-Ате.

Фото ИТАР-ТАСС

РЕКЛАМА
500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів