ПОИСК
Світ

«Казахские олигархи должны понять, что пришла пора делиться с обществом»

14:26 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне парламентских выборов в Казахстане советник президента Нурсултана Назарбаева заявил, что нужды населения отныне будут на первом месте

Послезавтра в Казахстане пройдут внеочередные парламентские выборы. К участию в них допущены восемь партий. Принятые недавно изменения к закону о выборах гарантируют проход в парламент как минимум двум политическим силам.

Центризбирком республики отказал в регистрации двум лидерам оппозиции и еще четырем кандидатам от других партий. Основание — неверные данные о доходах. «Нарушения те же — это незадекларированные миллионы и миллионы тенге, тысячи и тысячи долларов, это и земельные участки, и квартиры, и автомашины…» — объяснил отказ в регистрации представитель ЦИК Бахыт Мельдешев.

После массовых декабрьских волнений в городе нефтяников Жанаозене парламентские выборы в Казахстане вызывают острый интерес на Западе. До сих пор ни одни выборы (парламентские или президентские), состоявшиеся в этой бывшей советской республике, не были признаны европейскими и американскими наблюдателями свободными и демократическими. Однако это обстоятельство не помешало Казахстану председательствовать в ОБСЕ в 2010 году.  

На этой неделе советник президента Нурсулатана Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев выступил в Лондоне в Королевском институте международных отношений. Он сразу заявил участникам конференции, что они могут его «цитировать без опаски». Ертысбаев признал «неэффективность существующей системы управления» в Казахстане. Однако добавил при этом: «Президент избран до декабря 2016 года и не собирается уходить с этой должности, а на парламентских выборах убедительную победу одержит правящая партия «Нур Отан».

По мнению советника президента Назарбаева, сейчас важно другое: «Сразу же после оглашения результатов голосования глава государства сформирует новое правительство с учетом «фактора Жанаозена». Нужды населения будут на первом месте… Средства из Национального фонда, в который отчисляются доходы от экспорта энергоресурсов страны и который сейчас составляет 70 миллиардов долларов, пойдут на диверсификацию промышленности и развитие социальных программ. Свою лепту должны внести и казахские олигархи. После 20 лет реформ настала пора отрезвления, олигархи должны понять, что пришла пора делиться с обществом».

Что касается трагических событий в Жанаозене, то Ертысбаев считает — «нужно было сделать все, чтобы избежать применения огнестрельного оружия». «Президента Назарбаева неправильно либо не полностью информировали о происходящем… Есть администрация президента, которая осуществляет политический менеджмент в стране, и есть правительство, которое осуществляет экономическое руководство. Поэтому есть конкретные субъекты, с которых можно и нужно спрашивать в этой ситуации», — подчеркнул советник президента Казахстана.

Он напомнил, что глава государства уже осуществил ряд кадровых перестановок, которые являются знаковыми. В первую очередь, речь идет об увольнении зятя президента Тимура Кулибаева с поста председателя суверенного фонда «Самрук-Казына».

1015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів