ПОИСК
Світ

Головной убор королевы Нидерландов Беатрикс вызвал возмущение голландских парламентариев

13:40 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Голландский парламент уже несколько дней обсуждает… платок, который надела королева Беатрикс, совершая поездку по странам Ближнего Востока. В минувшее воскресенье Ее Величество посетилаАбу-Даби (ОАЭ), в четверг — султанат Оман. На голове у королевы была элегантная черная шляпка и повязанный поверх нее легкий красный платок.

Представители Ее Величества не скрывают, что это было сделано из уважения к исламской традиции. Ведь Беатрикс и сопровождавшая ее принцесса Максима посещали мечети. Депутаты правой Партии свободы, выступая в парламенте, назвали репортаж о визите королевы на Ближний Восток «печальным зрелищем». «Беатрикс и Максима узаконили угнетение женщин», — обвинили они членов королевской семьи. В парламент был вызван премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге. Он попытался вразумить депутатов: «Когда Ее Величество посещает молитвенный дом, то соблюдаются приличествующие случаю требования к одежде».

*Посещая мечети в странах Ближнего Востока, королева Беатрикс повязала поверх черной шляпки красный платок

Сама же Беатрикс назвала парламентские дебаты о головном уборе «настоящим нонсенсом». «Впрочем, я не удивлена», — с сожалением добавила королева.

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

1924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів