ПОИСК
Світ

Бастовавшие в прошлом году казахстанские нефтяники получили возможность голосовать на внеочередных парламентских выборах

19:05 12 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Нурсултан Назарбаев своей властью отменил запрет, введенный Конституционным советом республики

В воскресенье в Казахстане состоятся внеочередные парламентские выборы. Правящая партия «Нур Отан», получившая в 2007 году поддержку около 90 процентов избирателей, по всей видимости, вновь одержит легкую победу, однако уже не будет единственной политической силой в парламенте. По настоянию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в закон о выборах был внесен ряд изменений, которые направлены на усиление демократических принципов в стране.

Чтобы пройти в парламент Казахстана, любой партии необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Поправки к закону о выборах гарантируют депутатские мандаты той политической силе, которая займет второе место по итогам голосования. Всего в выборах участвуют восемь партий.

И хотя оппозиция призывает бойкотировать «лжевыборы», наблюдатели уверены, что массовых протестов, таких как, например, в России, в Казахстане не будет. Даже в Жанаозене, городе нефтяников с населением свыше 100 тысяч человек, где в декабре произошли вооруженные столкновения между местными жителями и полицией и куда пришлось направлять войска для наведения порядка, партия «Нур Отан» получит большинство голосов.

Во-первых, нефтяники протестовали против местных властей и руководства нефтяной компании, не выплачивавшей им различные надбавки и компенсации, положенные по закону. Против президента Назарбаева и правящей партии никто не выступал. Во-вторых, глава государства после декабрьских событий отправил в отставку нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе своего зятя Тимура Кулибаева, который контролировал деятельность государственной нефтяной компании. В-третьих, президент распорядился выделить огромные средства на скорейшее восстановление Жанаозена и велел принять обратно на работу уволенных нефтяников. В-четвертых, Нурсултан Назарбаев своей властью отменил запрет на участие в парламентских выборах жителей Жанаозена, наложенный Конституционным советом республики. Свое решение этот орган мотивировал тем, что в городе действует режим чрезвычайного положения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів