ПОИСК
Світ

«На Землю упадут 20-30 фрагментов спутника «Фобос-Грунт» суммарным весом около 200 килограммов»

17:00 12 січня 2012
За движением аварийного аппарата, который в воскресенье, 15 января, может рухнуть на территорию нашей страны, следят украинские специалисты

Запущенный 9 ноября прошлого года российский корабль «Фобос-Грунт» должен был направиться к спутнику Марса Фобосу, сесть на его поверхность, взять образцы грунта и вернуться с ними на Землю.

Украинская ракета «Зенит» успешно вывела аппарат на орбиту, но в космосе почему-то не включились его двигатели. Межпланетный корабль превратился в космический мусор, который в ближайшие дни рухнет на нашу планету. В плотных слоях атмосферы сгорят топливо и значительная часть самой станции. Но обломки тугоплавких материалов наверняка достигнут Земли. Ожидается, что их будет от 20 до 30 штук общей массой 200 килограммов.

Специалисты заявляют, что обломки могут упасть в США, Китае, Африке, Австралии, Японии, на юге Западной Европы и в Украине. Большую часть территории России и Белоруссию ученые исключают из списка возможных мест падения фрагментов. Где именно просыплются обломки, можно будет рассчитать лишь за сутки до их падения.

За «Фобосом-Грунт» наблюдают через телескоп в Национальном центре управления и испытаний космических средств (бывший Центр дальней космической связи), расположенном в Крыму возле Евпатории, сообщили «ФАКТАМ» в Государственном космическом агентстве Украины. Согласно расчетам наших специалистов, фрагменты упадут на землю в воскресенье, 15 января.

РЕКЛАМА

Центр слежения за космическим мусором США называет другую дату — 16 января. Напомним, что специалисты «Роскосмоса» прежде заявляли о том, что падение произойдет на день раньше. Одно из самых резонансных ЧП в истории космонавтики случилось в 1978 году, когда на территорию Канады рухнул советский спутник с ядерной энергетической установкой на борту. Тогда территория вокруг места, куда он упал, была заражена радиацией, облучился один человек. На этот раз, как утверждает «Роскосмос», на борту есть лишь один радиоизотоп весом меньше одной сотой грамма. Он якобы не опасен. Напомним, кстати, что в декабре прошлого года в Новосибирской области России рухнули обломки другого российского спутника «Меридиан». Один из кусков пробил крышу в доме крестьянина, живущего на улице Космонавтов…

Тем временем глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин в интервью «Известиям» высказал предположение, что участившиеся аварии — результат диверсий.

РЕКЛАМА

 — Непонятно, почему сбои в работе наших аппаратов происходят, когда они находятся над «теневой» для России стороной Земли — там, где мы их не видим и не принимаем с них телеметрию, — заявил господин Поповкин. — Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия, возможность применения которых нельзя исключать. В то же время нужно признать, что «Фобос-грунт» создавался при ограниченном финансировании, которое предопределили непростые технические решения. Мы стали заложниками этих решений, поскольку были связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы стояли на нашем аппарате, а также с китайскими коллегами — их спутник мы взялись доставить на Марс вместе с «Фобосом». Наша станция создавалась долго, поэтому гарантийные сроки многих узлов и агрегатов подходили к концу. Если бы мы не запустили ее в «окно» 2011 года (благоприятное время для отправки кораблей на Марс. — Авт.), нам пришлось бы просто выбросить аппарат, списав вложенные в него пять миллиардов рублей.

РЕКЛАМА

623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів