ПОИСК
Світ

Александру Лукашенко и его сыновьям, а также еще 150-ти белорусским чиновникам запрещен въезд на территорию США

16:56 11 січня 2012
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама подписал закон, предусматривающий ужесточение санкций против властей Беларуси

Более года назад, 19 декабря 2010-го, в Беларуси состоялись президентские выборы, после которых у руля государства остался Александр Лукашенко. Этот пост он занимает с 1994 года. Последняя избирательная кампания и непосредственно сами выборы в Беларуси проходили в атмосфере крайней напряженности, вследствие чего за решеткой оказались около полутысячи оппозиционеров, в том числе и шесть экс-кандидатов на пост главы государства.

20 января 2011 года Европарламент принял резолюцию, которую эксперты называют самым жестким документом по отношению к Беларуси. Европарламентарии поддержали решение запретить выдачу европейских виз руководителям страны, судьям и сотрудникам спецслужб, которых Евросоюз признал ответственными за фальсификацию декабрьских президентских выборов и за преследование белорусской оппозиции. Будет заморожено также участие Беларуси в программе «Восточное партнерство».

А в январе текущего года президент США Барак Обама подписал одобренный конгрессом Акт о демократии и правах человека в Беларуси, ужесточающий ранее утвержденные санкции против белорусского руководства. Так, документ обязывает Госдепартамент США докладывать Конгрессу о ситуации с правами человека и ограничениями в интернете, действующими в Беларуси, а также об осуществляемой этим государством торговле оружием. Как и европейская резолюция, Акт о демократии и правах человека в Беларуси содержит призыв к Международной федерации хоккея отказаться от проведения в Минске в 2014 году чемпионата мира по этому виду спорта.

*Слева направо: 31-летний Дмитрий Лукашенко возглавляет «Президентский спортивный клуб», семилетнего Николая Александр Лукашенко готовит к президентству, а 36-летний Виктор является членом Совета безопасности Беларуси

В документе расширен список белорусских чиновников и представителей силовых структур, на которых распространяются визовые ограничения и меры финансового воздействия. Санкции будут действовать до тех пор, пока в Беларуси не освободят всех заключенных, которых на Западе называют политзаключенными. «С этими санкциями мы на стороне белорусского народа и против его угнетателей», — цитирует УНИАН одного из инициаторов законопроекта конгрессмена Криса Смита.

После декабрьских событий в Минске список персон, которым запрещен въезд на территорию США и стран — членов ЕС, пополнился фамилиями 157 граждан Беларуси. Среди них президент Александр Лукашенко, его сыновья Виктор и Дмитрий, ряд высокопоставленных чиновников, судей, работников прокуратуры, а также некоторые журналисты. Руководство США регулярно пересматривает санкции по отношению к Беларуси в сторону ужесточения. Так, в августе 2011-го Америка дополнила введенные в конце января того же года ограничения на поездки и замораживание активов для некоторых категорий граждан Беларуси.

«ФАКТЫ» попытались выяснить, как будет решаться вопрос с теми владельцами американских мультивиз, чьи фамилии попали в черный список. В пресс-службе американского посольства в Украине нашему изданию сообщили, что для посещения США всем гражданам Беларуси, в том числе дипломатам и владельцам служебных паспортов, необходимо оформлять визы. Если же в черный список попал кто-либо из владельцев мультивиз, то их разрешительные документы будут аннулированы. По информации пресс-службы, высокопоставленных чиновников поставят в известность, что их многократная виза больше недействительна.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів