ПОИСК
Світ

В Москве умер легендарный советский разведчик, который в 1943 году спас Сталина, Рузвельта и Черчилля

13:42 11 січня 2012

В Боткинской больнице в Москве в возрасте 87 лет скончался от рака легендарный советский разведчик Геворк Вартанян. Именно его группа смогла в конце 1943 года помешать покушению на участников Тегеранской конференции — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта.

Родился Геворк Вартанян 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье иранского подданного Андрея Вартаняна. Андрей Васильевич работал директором маслобойного завода. В 1930 году он неожиданно вместе с семьей выехал в Иран. Оказалось, что Вартанян работал на советскую внешнюю разведку и получил соответствующий приказ. В Тегеране он под прикрытием коммерческой деятельности развернул активную разведывательную работу.

Геворк пошел по стопам отца. Свое первое задание он получил в возрасте 16 лет. Вартанян-младший занимался выявлением немецкой агентуры в Тегеране и других городах Ирана. За два года ему удалось раскрыть около 400 человек, работавших так или иначе на немецкую разведку.

*Геворк Вартанян и его жена Гоар более 30 лет работали как нелегалы в разных странах

В СССР Геворк Вартанян вернулся только в 1951 году. Окончил факультет иностранных языков Ереванского университета. Женился. И вместо свадебного путешествия вместе с супругой отправился в «загранкомандировку», длившуюся более 30 лет! Все это время Геворк и Гоар Вартанян работали в экстремальных условиях как разведчики-нелегалы в разных странах. Их последнее задание было успешно выполнено в 1986 году.

РЕКЛАМА
1898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів