ПОИСК
Світ

Наиболее вероятный соперник Барака Обамы на выборах Митт Ромни в студенческие годы работал охранником на автозаводе

13:34 11 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни выиграл вторые подряд первичные выборы. Тем самым он приблизился к тому, чтобы Республиканская партия выдвинула его своим кандидатом в президенты США. В штате Нью-Гэмпшир за него отдали свои голоса почти 40 процентов избирателей. Перед этим Ромни получил поддержку в Айове. Как утверждает статистика, с 1972 года политик, побеждавший на первичных выборах в этих двух штатах, неизменно становился кандидатом в президенты США от республиканцев.

Митт Ромни — фигура весьма противоречивая в американской политике. В этой президентской гонке он — самый богатый из участников. Состояние бывшего губернатора оценивается в 250 миллионов долларов. Ромни строит свою предвыборную кампанию на критике Барака Обамы, которого он называет «социалистом европейского образца». Митт ратует за возрождение «свободного бизнеса», который, как он уверен, только и может «спасти Америку от кризиса и обеспечить возвращение к былому процветанию».

Ромни относится к тем людям, о которых американцы говорят «сам себя сделал». Его отец был губернатором штата Мичиган и занимал пост министра в Вашингтоне, однако семья Ромни не была богатой. В студенческие годы Митт работал охранником на автомобильном заводе «Крайслер», чтобы оплачивать свое обучение. Затем провел несколько лет во Франции в качестве мормонского миссионера. Свое состояние он
сколотил в 90-х, возглавив инвестиционную компанию, которая зарекомендовала себя на рынке как надежная и прибыльная. Ромни фактически спас от банкротства зимнюю Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2000 году. Он возглавлял ее организационный комитет.

Со своей женой Митт познакомился еще в начальной школе. У них пятеро взрослых сыновей. Все это, с точки зрения консервативно настроенных республиканцев, положительные качества Ромни как политика. Однако у него есть серьезные недостатки. Во-первых, Митта Ромни нельзя назвать хорошим оратором. В Айове, когда он выступал перед избирателями, украдкой зевали даже его сыновья. Во-вторых, он позволяет себе либеральные взгляды на проблемы, по которым республиканцы традиционно не желают менять свою точку зрения — аборты, однополые
браки…

Последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Гэллапа, показал, что республиканцы в большинстве своем голосуют за Ромни не потому, что он им нравится, а потому, что он — единственный, кто может все же победить Барака Обаму. 64-летний Митт Ромни хорошо выглядит на экранах телевизоров, говорит пусть скучно, но грамотно (в отличие от Джорджа Буша-младшего), а это уже немало.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів