ПОИСК
Світ

За освобождение экипажа судна «Олиб» власти Грузии заплатили сомалийским пиратам три миллиона долларов?

16:00 10 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Властям Грузии удалось добиться освобождения членов экипажа судна «Олиб» (на фото), захваченного сомалийскими пиратами в сентябре 2010 года в Аденском заливе. На борту танкера, шедшего под флагом Мальты, находились 15 граждан Грузии и трое — Турции. Сначала флибустьеры вели переговоры с греческим владельцем захваченного корабля, однако тот отказался выплачивать какие-либо компенсации, сославшись на банкротство.

После этого к переговорам подключились грузинские дипломаты, а само дело находилось под личным контролем президента страны Михаила Саакашвили. И вот, как сообщает интернет-портал «Грузия Онлайн», в минувшие выходные сторонам удалось достичь компромисса, и все пленники были освобождены. Сейчас моряки находятся на подконтрольном грузинским властям судне, направляющемся в один из безопасных портов Кении. Дипломаты отказались предоставить информацию о факте выплаты пиратам денежных компенсаций. Тем не менее один из пиратов заявил журналистам, что за выкуп пленников грузины заплатили три миллиона долларов.

В то же время у берегов Новой Зеландии другое греческое судно поставило местную флору и фауну под угрозу экологической катастрофы. Контейнеровоз «Рена», севший на мель в 23 километрах от портового города Тауранга еще три месяца назад, на днях раскололся на части в результате сильного шторма. А ведь в трюмах корабля остался мазут. Если он выльется, природе может быть нанесен непоправимый ущерб. Напомним, в октябре из трюмов этого корабля в море вылилось около 350 тонн мазута, что привело к гибели более 20 тысяч водоплавающих птиц.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів