ПОИСК
Світ

Если Афины не получат 130 миллиардов евро финансовой помощи, Греция откажется от единой европейской валюты

15:04 4 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Новое греческое правительство пригрозило своим европейским партнерам выходом из зоны хождения евро в случае, если Афинам будет отказано в финансовой помощи. Представитель кабинета министров Греции Пантелис Капсис заявил: «Кредитное соглашение необходимо подписать, иначе мы окажемся вне рынков и вне евро».

Как известно, в октябре 2011 года Евросоюз, Международный валютный фонд и ряд европейских банков договорились предоставить Греции очередной пакет финансовой помощи и кредитов на сумму 130 миллиардов евро. Главным условием его получения было названо выполнение обязательств по реструктуризации греческой экономики, переживающей глубокий кризис.

В ноябре правительство Георгиоса Папандреу было вынуждено уйти в отставку в связи с массовыми акциями протеста, направленными против мер жесткой экономии, принятых в Греции под давлением МВФ и ЕС. Однако избрание нового кабинета министров не решило проблему получения финансовой помощи. В этом месяце в Афины должна вновь прибыть делегация международных наблюдателей и экспертов, которые будут оценивать состояние проводимых в стране реформ.

Фото ru.tsn.ua

РЕКЛАМА
400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів