ПОИСК
Світ

Более 30 тысяч человек собрались в Будапеште, чтобы выразить свое недовольство новой конституцией

16:00 3 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В столице Венгрии 2 января состоялся многотысячный митинг против новой конституции, которая вступила в силу с первого дня 2012 года. Огромная толпа сосредоточилась на площади вокруг оперного театра, и где на празднование Нового года собралось практически все руководство Венгрии. В акции протеста приняли участие более 30 тысяч человек.

Изменения к основному закону были приняты еще в апреле 2011 года после того, как правящая партия получила  парламенте две трети мест. Оппозиция утверждает, что поправки угрожают устоям демократии. Во-первых, они переписывают избирательную систему в пользу партии «Фидес». Во-вторых, правительство получило дополнительные рычаги влияния на центробанк, конституционный суд и всю судебную систему в целом, средства массовой информации. На митинге его участники сравнивали премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с диктатором. Правительство же республики утверждает, что новая конституция усиливает правовую систему в стране.

Оппозицию поддерживают Европейский Союз и США. Они призвали Орбана отозвать подписанный им закон. Позиция Брюсселя и Вашингтона может значительно усложнить экономическую ситуацию в Венгрии. Экономика страны находится на грани рецессии и нуждается в срочных кредитах.

Фото Рейтер

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів