ПОИСК
Світ

Четырех американских шпионов вчера обменяли на десять российских агентов

0:00 10 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Все имущество депортированных из США, включая дома, автомобили, деньги на банковских счетах, перешло в собственность американского государства

Разоблаченные ФБР агенты российской разведки были депортированы вчера в Россию. Все десять человек дали в четверг вечером признательные показания в суде Нью-Йорка, после чего с них были сняты обвинения в отмывании денег. Последовавшее затем решение суда о депортации было выполнено немедленно. Шпионов посадили в автобус и отвезли в международный аэропорт имени Кеннеди. В итоге судьба российских агентов решилась менее чем через две недели после их ареста.

Россия в свою очередь отправила в США четырех человек, ранее осужденных за шпионаж в пользу американской разведки — Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского, Геннадия Василенко. Перед этим президент России Дмитрий Медведев подписал указ об их помиловании. Все четверо уже отбыли значительную часть сроков тюремного заключения. Из Москвы их отправляли по одиночке в Вену. В столице Австрии и произошел обмен шпионами.

Напомним, что у большинства депортированных российских агентов есть дети. В настоящее время решается и их судьба. Дело в том, что они понятия не имели, чем занимаются на самом деле их родители. Несовершеннолетние, скорее всего, будут также высланы из США. А вот совершеннолетним предоставят выбор, где жить.

На последнем судебном заседании в Нью-Йорке было установлено, что только трое из десяти обвиняемых жили в США под своими настоящими именами. Это Анна Чэпмен, Михаил Семенко и Вики Пелаэс. Остальные семеро, давая признательные показания, впервые назвали свои подлинные имена. Супруги Ричард и Синтия Мерфи оказались Владимиром и Лидией Гуриевыми. Трейси Фоли сообщила, что ее зовут Еленой Вавиловой. Ее муж Дональд Хитфильд оказался Андреем Безруковым. А супруг Вики Пелаэс признался, что он является уроженцем Сибири Михаилом Васенковым. Супруги Патриция Миллс и Майкл Зоттоли идентифицировали себя как Наталья Переверзева и Михаил Куцик.

РЕКЛАМА

Все имущество депортированных, включая дома, автомобили, деньги на банковских счетах, перешло в собственность американского государства. Российская сторона обязалась предоставить разоблаченным агентам бесплатное жилье и содержание. Это особо оговаривалось представителями властей обеих стран. Шпионам категорически запрещено издавать мемуары.

До сих пор остается неизвестна судьба одиннадцатого обвиняемого — Кристофера Местоса. Ему удалось избежать ареста в США и улететь на Кипр. Там он был задержан полицией в аэропорту города Ларнака, когда пытался сесть на самолет до Будапешта. Однако спустя уже несколько часов судья разрешил освободить Местоса под залог, после чего Кристофер исчез. Полиция Кипра разыскивала его несколько суток, но потом операция была прекращена.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів