ПОИСК
Світ

Родственникам студента, которого убил чемпион мира по смешанным боям Расул Мирзаев, угрожают

21:01 1 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Покровители спортсмена в Госдуме не смогли добиться его освобождения под залог

Родственники московского студента Ивана Агафонова, убитого в российской столице чемпионом мира по смешанным боям Расулом Мирзаевым, обратились в прокуратуру с просьбой предоставить им государственную защиту. Их адвокат Игорь Трунов заявил, что на близких Ивана кто-то пытается оказать давление.

«Моим клиентам угрожали. Неизвестные люди хотят выяснить, где они проживают. Считаю, что их безопасность находится под угрозой», — подчеркнул Трунов.

Его коллега Игорь Дергачев, защищающий интересы Мирзаева, считает эти опасения «надуманными». «Мой клиент сам явился с повинной и глубоко раскаивается в содеянном», — напомнил Дергачев.

В среду Московский городской суд отклонил кассационную жалобу защиты и оставил в силе решение Замоскворецкого районного суда о заключении Расула Мирзаева под арест сроком на два месяца, пока идет следствие. Спортсмен обвиняется в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой смерть потерпевшего». Эта статья Уголовного кодекса России предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», дело об убийстве Ивана Агафонова вызвало широкий резонанс в России. 19-летний студент и 25-летний спортсмен поссорились из-за девушки у входа в популярный московский ночной клуб «Гараж». Мирзаев и его подруга Алла Косогорова утверждают, что Агафонов оскорбил их. Расул ударил студента всего один раз. Парень упал, ударился головой, отчего впал в кому и скончался спустя несколько суток, не приходя в сознание.

Смерть Агафонова повлекла за собой несколько массовых акций, организованных русскими радикальными националистами. Акции были подавлены силами полиции.

РЕКЛАМА

Мирзаев сознался в том, что ударил студента, но убийцей себя не считает. У молодого спортсмена нашлись покровители даже в Государственной думе. Однако им не удалось выхлопотать освобождение Расула под залог в пять миллионов рублей (170 тысяч долларов). Суду стало известно, что чемпион мира недавно заключил контракт на проведение ряда боев в США и вполне мог попытаться бежать из России, очутившись на свободе.

РЕКЛАМА

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів