ПОИСК
Світ

Никто из экспертов не смог опознать взрывчатку, которая использовалась во время теракта в Минске

17:42 14 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня полностью восстановилась работа минского метрополитена, часть станций которого была закрыта после теракта 11 апреля. Напомним, что в результате взрыва на станции «Октябрьская» погибли 12 человек и около 200 получили ранения различной степени тяжести — от незначительных ожогов до оторванных конечностей.

В числе раненых оказались две гражданки Украины. Обе находятся сейчас в городской больнице № 2 в Минске. Уроженка Житомирской области 43-летняя Елена Бенедиктович скоро будет выписана. У нее поверхностные осколочные ранения мягких тканей.

Состояние 19-летней Маргариты Слободян тяжелее. Однако жизни девушки ничто не угрожает. На станцию «Октябрьская» она приехала, чтобы встретиться со своей будущей свекровью.

В среду вечером президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Комитет государственной безопасности (КГБ) республики и милицию за то, что им удалось всего за сутки найти и арестовать непосредственных исполнителей теракта. По словам главы государства, «чекисты и милиция сработали блестяще без шума и трескотни».

РЕКЛАМА

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов доложил главе государства, что все пятеро подозреваемых дали признательные показания. Есть также и косвенные доказательства вины задержанных. «Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков», — отметил Александр Лукашенко.

Председатель КГБ Вадим Зайцев заявил, что террористы использовали неизвестную взрывчатку. Образцы поставили в тупик даже иностранных экспертов, приехавших в Минск по просьбе белорусских коллег. Это российские, израильские и британские специалисты, расследовавшие похожие теракты в метрополитене и других видах общественного транспорта в своих странах. Никто из них не смог опознать вещество, использованное для изготовления бомбы в Минске. Арестованные утверждают, что приобрели взрывчатку через интернет.

РЕКЛАМА

В среду в столице Белоруссии состоялись первые похороны погибших на станции «Октябрьская». Траур объявлен до 18 апреля. По всей стране отменены развлекательные мероприятия. Тысячи людей несут цветы и зажженные свечи к месту трагедии.

В Минске и других крупных городах страны милиция продолжает нести службу по усиленному варианту. Проводятся дополнительные проверки документов, багажа, личных вещей. Президент Лукашенко подчеркнул, что, хотя исполнители теракта задержаны, расслабляться нельзя.

РЕКЛАМА

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів