ПОИСК
Світ

Минский террорист напомнил психиатрам Ганнибала Лектера

15:16 13 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Подозреваемый в совершении теракта в минском метро признался в совершении трех взрывов, сообщает «Интерфакс-Запад». Задержанный, по словам источника агентства в правоохранительных органах, заявил, что осуществил взрыв в Витебске в сентябре 2005 года, взрыв на проспекте Победителей 3 июля 2008 года в Минске и взрыв на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года.

В правоохранительных органах рассказали, что задержанного «вычислили» после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествующие теракту несколько дней. Именно этот человек на кадрах с камер наблюдения метрополитена поставил сумку под скамейку на платформе станции «Октябрьская» (где и случился взрыв), затем поднялся по эскалатору, а на площадке между станциями произвел некие манипуляции под одеждой (предположительно активирует радиоуправляемое взрывное устройство в сумке).

Беседовавшие с подозреваемым психиатры сравнили его с кинообразом маньяка Ганнибала Лектера из фильма «Молчание ягнят». В то же время, утверждают специалисты, подозреваемый является вменяемым.

Предполагаемый террорист регулярно выходил из станции метро «Фрунзенская». На станции было установлено наружное наблюдение, и 12 апреля подозреваемого провели до места жительства, после чего его задержало спецподразделение МВД «Алмаз». 25-летний подозреваемый проживал на съемной квартире с женщиной, представившейся его девушкой.

РЕКЛАМА

Первый теракт подозреваемый якобы совершил в Витебске в сентябре 2005 года. Тогда в Витебске произошло два взрыва. 14 сентября на проспекте Фрунзе недалеко от остановки общественного транспорта в клумбе взорвалась металлическая банка, начиненная болтами и гвоздями. Пострадали два человека. 22 сентября бомба взорвалась у летнего кафе «Эридан». Жертвами этого теракта стали около 40 человек. Судя по всему, оба взрыва устроил один и тот же человек, однако тогда ответственность за теракт взяла на себя «Белорусская народно-освободительная армия».

После теракта в Витебске подозреваемый отслужил в белорусской армии, в интернете прочитал как изготовить более мощное взрывное устройство и привел его в действие 3 июля 2008 года на дне празднования Дня Независимости. Ему удалось вновь избежать ответственности и обязательной дактилоскопии всего мужского населения Беларуси, которая была проведена после взрыва в 2008 год.

РЕКЛАМА

558

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів