ПОИСК
Світ

В деле о терактах в Минске есть задержанные (обновлено)

11:25 12 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Минске в рамках расследования дела о теракте в метро задержаны несколько человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа.

Являются ли задержанные подозреваемыми в подрыве взрывного устройства на станции «Октябрьская», он не сообщил. Ранее стало известно, что правоохранительные органы составили фотороботы двух предполагаемых исполнителей теракта.

По словам Шведа, которые приводит БЕЛТА, правоохранительные органы отрабатывают информацию по нескольким лицам. Также он отметил, что фотороботы подозреваемых в ближайшее время будут представлены общественности.

Как сообщалось, фотороботы были составлены по свидетельствам очевидцев взрыва на станции метро «Октябрьская». Никаких деталей о внешнем виде подозреваемых не передается. Ранее сообщалось, что в розыск объявлен только один предполагаемый исполнитель теракта.

РЕКЛАМА

Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым, заявил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов журналистам во вторник. Мощность «бомбы» оценивается в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство», — сказал министр.

РЕКЛАМА

По его словам, бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками, устроена таким образом, чтобы «нанести ущерб как можно большему количеству людей».

Кулешов сообщил, что основные следственные действия на станции метро «Октябрьская» предполагается завершить в течение ближайших часов.

РЕКЛАМА

«Думаю, что часа через два-три следственные действия будут завершены», — сказал он.

По словам министра, сразу же после случившегося были изъяты записи камер видеонаблюдения в метро, чтобы восстановить хронологию событий и возможного преступника. Кроме того, использовались фото- и видеоматериалы, выложенные в интернет любителями и блогерами.

По уточненным данным Министерства обороны Белоруссии, в результате взрыва в метро пострадали 204 человека, из них 157 потребовалась госпитализация (согласно предыдущим официальным данным, пострадали 149 человек). Состояние 26 раненых оценивается как тяжелое, 30 — как средней тяжести.

Среди пострадавших есть три беременных женщины и один ребенок. Опасений за их жизни нет. Также ранения получили трое граждан России.

По материалам Ленты.ру

590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів