ПОИСК
Світ

Власти Японии рассматривают вопрос закрытия АЭС «Фукусима-1»

13:00 20 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

АЭС «Фукусима-1», пострадавшая от разрушительного землетрясения 11 марта, вероятнее всего будет закрыта, заявил в воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

«Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно», — сказал Эдано, отвечая на вопрос журналистов, планирует ли правительство снять с эксплуатации пострадавшую атомную электростанцию. Слова генсека приводит агентство Киодо.

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи с выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов.

РЕКЛАМА

В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок.
 

РЕКЛАМА

569

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів