ПОИСК
Світ

В итальянских школах и дальше будут «ущемлять права» учащихся… распятием

19:10 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Европейский суд по правам человека большинством голосов признал законным размещение распятий и другой христианской символики в итальянских школах.

Суд не нашел фактов, подтверждающих, что религиозная символика в классах оказывает какое-либо влияние на учеников.

Новое решение отменило предыдущее, принятое в ноябре 2009 года, когда был удовлетворен иск итальянки финского происхождения Соиле Лаутси. В своей жалобе она указала, что в общеобразовательной школе на курорте Абано Терме, в Северной Италии, куда ходили ее дети, распятие можно было увидеть практически в любом помещении. По мнению истицы, навязываемое присутствие в классах символа одной религии нарушает права неверующих и сторонников других религиозных учений.

Решение суда было воспринято негативно как Ватиканом, так и светским итальянским правительством. Члены итальянского кабинета министров заявили, что христианское распятие является прежде всего культурным символом и тесно связано с историческим прошлым страны.

«К сожалению, Европа третьего тысячелетия отнимает у нас самые дорогие символы и оставляет нам только тыквы Хеллоуина», – этими словами государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне прокомментировал предыдущее постановление Европейского суда по правам человека.

РЕКЛАМА

Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди назвал запрет на христианские символы «близоруким» и обвинил Европейский суд во вмешательстве во внутреннюю жизнь Италии.

Закон о том, что распятия должны присутствовать в школьных помещениях, был принят в 20-х годах прошлого века и подтвержден в 1929 году, когда Ватикан и Италия заключили первый конкордат, санкционировавший рождение самого Ватикана. Католицизм утратил статус государственной религии на основе нового конкордата 1985 года. Выставление напоказ распятия и других религиозных символов в общественных местах запрещено во Франции. Распятия в школах не присутствуют и в большинстве протестантских стран.

РЕКЛАМА

469

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів