ПОИСК
Світ

На Гаити вернулся изгнанный экс-диктатор Жан-Бертран Аристид

18:19 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, изгнанный из страны в 2004 году после государственного переворота, вернулся на родину.

Жан-Бертран Аристид прилетел на Гаити из Южной Африки, где он жил последние несколько лет. Частный самолетприземлился в аэропорту Порт-о-Пренса в пятницу, 18 марта. Бывшего президента встречали журналисты, официальные лица и бывшие члены его личной службы безопасности.

По прилете 57-летний политик поприветствовал собравшихся и скрылся в VIP-ложе аэропорта.

В 1990 году Аристид выиграл президентские выборы, получив 67 % голосов, став первым за долгое время законно избранным главой этого государства. Семимесячное правление было отмечено явным террором, включая известное «надевание бус», когда на человека надевали горящую автомобильную покришку . Президент уничтожал политических оппонентов и использовал уличную толпу для запугивания гаитянского парламента и судебных органов.

В 2004 году произошел второй военный переворот, в результате которого Аристид был смещен с поста президента и изгнан из страны. Низложенного главу государства на американском самолете вывезли в Центральноафриканскую Республику. Позже он перебрался в ЮАР, где жил до последнего времени.

РЕКЛАМА

В январе 2011 года Аристид распространил заявление, в котором публично объявил о своем желании вернуться на Гаити. Он тогда заявил, что хочет вновь служить своим соотечественникам; кроме того, ему была показана смена климата по состоянию здоровья (у 57-летнего политика проблемы с глазами).

Следует напомнить, что ранее на Гаити вернулся бывший диктатор Жан-Клод Дювалье, правивший страной с 1971 по 1986 год. Практически сразу же он попал под арест по обвинениям в коррупции. Суд по его делу пока не состоялся.

РЕКЛАМА

Аристид и Дювалье активизировались на фоне политического кризиса, разразившегося в стране после неудавшихся президентских выборов конца 2010 года. Сменщика Рене Преваля, которому баллотироваться на третий срок не позволяет основной закон страны, выбрать не удалось, а второй тур неоднократно откладывался. В конечном итоге он был назначен на 20 марта 2011 года. Все это сопровождалось протестами оппозиции, которая обвиняла правительство в нарушениях и узурпации власти.

Пока о дальнейших намерениях Жана-Бертрана Аристида, кроме слухов, ничего не известно. Его сторонники сравнивают приезд Аристида со вторым пришествием Христа.

РЕКЛАМА

«Это как Иисус возвращается», — приводит Франс Пресс слова жителя Порт-о-Пренса Люсьена Жана.

1150

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів