ПОИСК
Світ

Каддафи пошел на попятную: армия прекратила все боевые действия в стране (дополнено)

15:38 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил глава ливийского МИД, власти Ливии решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи.

На пресс-конференции руководитель ливийской дипломатии Муса Куса сообщил, что все боевые действия на территории страны прекращаются. О сроках и условиях объявленного властями одностороннего перемирия пока не известно.

«Мы приняли решение о немедленном прекращении огня и всех военных операций», — цитирует спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Муса Куса также заверил, что власти Ливии «крайне заинтересованы в защите гражданского населения». Глава МИД пообещал защитить всех находящихся на ливийской территории иностранных граждан.

РЕКЛАМА

Ливийская оппозиция отреагировала скептически на мирное предложение официальной власти Триполи. Один из руководителей ливийских повстанцев Халифа Хефтир заявил, что лидер джамахирии «никогда не говорит правдуи и подобное заявление, скорее всего, просто блеф со стороны Каддафи.

«Весь мир знает, что Каддафи лжец. Он, его сыновья, вся его семья и окружение всегда врут», — пояснил свою позицию Хефтир.

РЕКЛАМА

Корреспондент газеты The Guardian в Бенгази подтвердил, что оппозиционеры не верят режиму, добавив, что они собираются поднять новую волну восстания и продолжить свою борьбу до свержения Муаммара Каддафи.

Кстати, СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

РЕКЛАМА

Как сообщали ранее fakty. ua, с 15 февраля в Ливии продолжается выступления против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. В результате гражданской войны Ливия разделилась на подконтрольный Каддафи запад и восток, который удерживают повстанцы. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.

Lenta. ru, РИА Новости

533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів