ПОИСК
Світ

Франция готова отправить свои бомбардировщики на Триполи уже через пару часов

10:31 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Франции намерено начать военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Об этом 18 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства Франсуа Баруэна (Francois Baroin).

По словам Баруэна, цель будущей операции — защитить население Ливии и поддержать его стремление к свободе. О характере операции ничего не сообщается, однако ранее AFP со ссылкой на источники в дипломатических кругах уточняло, что речь идет о нанесении авиаударов по охваченной гражданской войной стране. Представитель правительства в своем заявлении ограничился оборотом «нанесение ударов».

О готовности присоединиться к операции в Ливии также заявили в правительстве Норвегии — соответствующее заявление сделал министр обороны Грете Фаремо. В ближайшее время решение об участии в авиаударах должен принять парламент Дании. Польша от участия в операции отказалась, но предложила помощь в виде тылового обеспечения.

В настоящее время обстановка в Ливии остается напряженной. Сегодня ночью на 18 марта Муаммар Каддафи пообещал начать наступление на Бенгази, фактическую столицу повстанцев. Утром в пятницу представители повстанцев заявили, что силы Каддафи обстреливают город Мисурата. Ранее режим объявил об одностороннем прекращении огня, а также предложил мятежникам сдаться, пообещав амнистию. Реакции оппозиционеров на эти заявления не последовало.

РЕКЛАМА

В тоже время власти Ливии не испуганы резолюцией Совета Безопасности ООН, предусматривающей авиаудары по позициям военных сил, верных лидеру страны Муамару Каддафи, передает в пятницу телеканал АВС со ссылкой на сына Каддафи Сейфа аль-Ислама.

«Мы в своей стране и со своим народом. Мы не боимся. Вы не поможете народу, если начнете бомбить Ливию и убивать ливийцев. Вы разрушите нашу страну. Никто не рад вашему решению», — заявил Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу.

РЕКЛАМА

Сын ливийского лидера также продолжал настаивать, что армия не бомбила гражданские объекты, и в стране практически нет жертв среди мирных жителей.

Совет Безопасности ООН объявил накануне о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Чтобы обеспечить выполнение резолюции, Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ могут нанести авиаудары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи уже в ближайшие часы. Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции.

РЕКЛАМА

Министерство обороны Ливии пригрозило в случае иностранного военного вмешательства атаковать воздушный и морской транспорт в Средиземном море.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений мятежников с правительственными войсками. Каддафи заявляет, что армия борется со сторонниками «Аль-Каиды».

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Проект новой резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. Новым решением СБ ООН, помимо закрытия воздушного пространства, предусмотрены также возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Запрет на полеты не будет касаться самолетов с гуманитарными грузами, медикаментами, продовольствием, а также тех воздушных судов, которые будут эвакуировать иностранных граждан из Ливии. Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут предоставлять разрешения ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над своим воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

По материалам Lenta. Ru и РИА-Новости

682

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів