ПОИСК
Світ

В ближайшее время могут начаться бомбардировки Ливии

8:29 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Западные страны могут начать бомбардировки сил Каддафи уже в пятницу в соответствии с принятой резолюцией ООН. Не исключено, что первые рейды с применением беспилотной авиации произойдут в ближайшие часы, если Каддафи выполнит свои угрозы насчет «решающей битвы» в Бенгази, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, британские ВВС могут быть задействованы в операции нынешним вечером. В боевых действиях также могут участвовать силы Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи тем временем готовит Западу асимметричный ответ — удар по гражданским авиалайнерам и судам. Перед принятием резолюции ООН он пригрозил, что в случае интервенции готов открыть огонь по всем самолетам и судам в районе Средиземного моря. «Все движущиеся объекты, как военные, так и гражданские, станут мишенями при нашем контрнаступлении», — говорится в сообщении, опубликованном ливийскими государственными СМИ.

Президент США Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, обсудив принятие Совбезом ООН резолюции о создании над Ливией бесполетной зоны, сошлись на том, что Муамар Каддафи должен немедленно прекратить насилие против населения, и договорились согласовывать все дальнейшие действия, сообщает РИА «Новости».

РЕКЛАМА

«После успешного принятия сегодня Совбезом ООН резолюции 1973 по Ливии, президент Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и президенту Франции Николя Саркози. Лидеры сошлись на том, что Ливия должна немедленно принять все условия резолюции и что жестокость в отношении гражданского населения Ливии должна прекратиться», — говорится в сообщении Белого дома.

«Лидеры также договорились координировать следующие шаги и продолжать работать с арабскими и международными партнерами для того, чтобы резолюции СБ ООН по Ливии выполнялись», — отмечает Белый дом.

РЕКЛАМА

Принятая в четверг резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Запрет на полеты не распространяется на самолеты, которые доставляют гуманитарные грузы, провиант, медикаменты или используются для эвакуации иностранцев.

РЕКЛАМА

Проект резолюции под номером 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

Ливийская оппозиция встретила решение Совбеза ООН ликованием. В городе Бенгази, который является главным оплотом противников Каддафи, устроили народные гуляния и митинг.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками.

Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население.

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Совет Евросоюза одобрил 28 февраля санкции в отношении Муамара Каддафи, членов его семьи и окружения. В тот же день стало известно, что на заблокированных решением Барака Обамы счетах президента Ливии и его семьи находятся 30 млрд долларов. 28 февраля США начали передислокацию своего флота и авиации вокруг Ливии, а власти Британии, в свою очередь, заявили, что допускают скорое начало военной операции против Каддафи. Между тем глава МИД Франции Ален Жюппе подчеркнул, что Париж воздержится от участия в военной операции против ливийских властей до тех пор, пока Совбез ООН не примет решение о ее начале.

10 марта президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон направили президенту Евросоюза Херману Ван Ромпею обращение, в котором призвали европейские страны признать легитимность власти национального совета ливийской оппозиции. В тот же день министры иностранных дел стран Персидского залива в четверг, 10 марта, в Эр-Рияде заявили о признании власти Муамара Каддафи нелегитимной.

9 марта президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении к санкциям Совбеза ООН против правящего в Ливии режима Муамара Каддафи.

Указ начинает действовать с 26 февраля, того дня, когда свои санкции против режима Каддафи ввел Совбез ООН. Режим санкций запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружия, боеприпасов и военную технику, оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

Италия предоставит военные базы, Германия отказалась участвовать

Италия может предоставить свои военные базы для обеспечения выполнения резолюции Собвеза ООН по Ливии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в итальянском правительстве.

Речь может идти о применении сицилийской базы ВВС, которая осуществляет снабжение шестой флотилии ВМС США. Эта база НАТО расположена ближе всех к Ливии и может быть использована в военных целях, сообщил источник агентства после того, как стало известно о принятии резолюции СБ ООН.

Германские войска не будут принимать участие в возможной военной операции в Ливии, заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Как передает BBC, по словам министра, Германия воздержалась при голосовании по ливийской резолюции в Совете безопасности ООН потому, что считает, что военная операция против Ливии представляет серьезную опасность.

522

Читайте нас у Facebook

Источник: NEWSru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів