ПОИСК
Світ

Молдавские виноделы отправят на «Фукусиму» 28 тысяч бутылок красного вина

8:09 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Гильдия виноделов Молдовы, в которую входят шесть винных компаний, готова отправить в Японию красное вино, обладающее свойством вывода из организма радионуклидов.

«Мы протягиваем руку помощи японскому народу, оказавшемуся в зоне повышенной радиации из-за произошедшего землетрясения», — сказала «ИНФОТАГ» президент Гильдии Нелли Соник, являющаяся вице-президентом крупной винной компании Lion Gri.

Ее коллектив безвозмездно готовит к отправке в Японию два контейнера (28 тыс. бутылок) красных вин, способных выводить из организма антиоксиданты.

«Я призываю виноделов, несмотря на сложное положение, в котором мы сейчас находимся, отправить в Японию красное вино, проявив по отношению к японцам свое участие и поддержку в столь трудное для них время», — отметила она.

РЕКЛАМА

Собеседник агентства в Lion Gri сказал, что специалисты компании нуждаются в информационной поддержке со стороны посольства Японии в РМ с резиденцией в Киеве, чтобы знать, кому и куда отправить контейнеры с вином.

Директор Национального центра проверки качества алкогольной продукции Молдовы Родика Стурза сказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что красные молдавские вина «Каберне», «Мерло», «Каберне-Совиньон» и «Кагор» содержат в себе важные полифенольные соединения.

РЕКЛАМА

«Именно благодаря этому, красные вина ингибируют, приостанавливая разрушительное воздействие на организм радионуклидов», — сказала Стурза, которая считает, что для людей, оказавшихся в зоне повышенной радиации, крайне важно и необходимо употребление красных вин в небольших дозах с целью профилактики.

В бывшем СССР всем членам экипажей атомных подводных лодок ежедневно предоставлялись красные молдавские вина «Каберне» или «Кагор», которые, по заключению специалистов-медиков, призваны были «минимизировать воздействие радиации».

РЕКЛАМА

По инициативе премьер-министра Владимира Филата в Молдове открыты специальные счета, на которые юридические и физические лица могут перечислять деньги в молдавских леях, евро и долларах США. Виноградари и виноделы, получавшие техническую помощь от правительства Японии, считают своим долгом откликнуться в меру своих возможностей, и оказать посильную помощь японскому народу в эти трудные для него дни.

650

Читайте нас у Facebook

Источник: ИНФОТАГ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів