ПОИСК
Світ

«Фукусиму» затянуло белым дымом. Радиационный фон на АЭС понизился

7:07 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Белый дым или пар виден над 2-м, 3-м и 4-м реакторами АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения, передает Reuters. Эксперты пока не располагают точными данным о причинах появления дыма.

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором, может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.

Ранее агентство сообщало, что топливные стержни на первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС «Фукусима» в Японии лишь частично покрыты водой.

Данные NISA подтверждают, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать лишь частично в результате операции, проведенной японскими военными и полицией, которые продолжали попытки остудить реакторы и тепловыделяющие элементы на АЭС с помощью вертолетов и пожарных машин.

РЕКЛАМА

Приоритетным остается охлаждение реактора 3, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран.

Также NISA по итогам мониторинга ситуации на АЭС «Фукусима» отметило, что в бассейнах с отработавшим топливом третьего и четвертого реакторов атомной электростанции не осталось воды. «Если операция по охлаждению отработавшего топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической», — добавили в NISA.

РЕКЛАМА

Отметим, что растет число жертв землетрясения и цунами в Японии. Число погибших и пропавших без вести уже превысило 15,2 тыс. человек, передает японское информагентство Kyodo news. По данным Национального полицейского агентства Японии, официально подтверждена гибель 5 тыс. 692 человек. Пропавшими без вести числятся 9 тыс. 522 человек.

РЕКЛАМА

565

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів