ПОИСК
Світ

11 из 55 рабочих реакторов японских АЭС пострадали от цунами — МАГАТЭ

22:48 13 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Японии 11 из 55 рабочих реакторов страны, по данным МАГАТЭ, так или иначе пострадали от землетрясения и вызванного им цунами.

Как передает канал «EuroNews», власти префектуры Фукусима эвакуировали десятки тысяч человек в радиусе 20 километров от АЭС. Населению раздают защитные маски и йод в таблетках, производят замеры уровня радиации.

Специалисты пытаются избежать расплавления активной зоны на первом и третьем реакторах АЭС в Фукусиме и охлаждают их, закачивая морскую воду и борную кислоту.

По последней информации, остановился насос в охлаждающей системе еще одной японской АЭС – «Токай». Она расположена в префектуре Ибараки, в 120 километрах к северо-востоку от Токио. Однако, по данным техперсонала АЭС, ему удалось включить аварийный насос.

РЕКЛАМА

Повышенный уровень радиации зафиксирован на площадке АЭС «Онагава». В настоящее время ведётся поиск источника утечки радиации.

Ранее Премьер-министр Японии Наото Кан потребовал от главы концерна «Toshiba» Норио Сасаки обеспечить безопасность на аварийной АЭС «Фукусима-1».

РЕКЛАМА

636

Читайте нас у Facebook

Источник: ЛІГАНовости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів