ПОИСК
Світ

На японской атомной электростанции «Онагава» объявлена тревога

18:01 13 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Япония объявила режим чрезвычайной ситуации на АЭС «Онагава«, расположенной в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей в результате землетрясения и цунами. Об этом говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На станции введен первый (самый низкий) уровень опасности по семибалльной шкале. Такое решение принято в связи с повышением радиационного фона в окрестностях АЭС. Источник радиации устанавливается. Японские власти заверили, что все три реактора «Онагавы» находятся под контролем специалистов.

На атомной станции «Фукусима», где в результате землетрясения и цунами произошел взрыв, продолжаются работы по охлаждению реакторов. В ночь на воскресенье на АЭС было зафиксировано повышение уровня радиации, однако, по сообщению агентства «Киодо», примерно в течение часа радиационный фон снизился до нормальных значений.

Энергетическая компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заверила, что уровень радиации в окрестностях «Фукусимы» не представляет непосредственной угрозы для здоровья людей. В метеорологическом агентстве Японии отметили, что ветер в ближайшее время по-прежнему будет сносить радиоактивные вещества в сторону океана.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
662

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів