ПОИСК
Світ

Вблизи Бенгази застрелили телеоператора

10:28 13 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На востоке Ливии вблизи контролируемого повстанцами города Бенгази неизвестные обстреляли съемочную группу телеканала Al Jazeera.

В результате нападения погиб оператор телеканала Али Хассан Аль-Джабир, сопровождавший его корреспондент получил огнестрельное ранение.

Съемочная группа, возвращавшаяся после освещения акции протеста оппозиции, попала в засаду, организованную неизвестными, которые открыли по журналистам стрельбу, сообщает телеканал Al Jazeera.

Несколькими днями ранее, 7 марта 2011г. , в Ливии были задержаны и избиты корреспонденты Би-би-си. Журналистов продержали на военной базе в течение 21 часа, после чего «они покинули Ливию», говорилось в сообщении Би-би-си.

РЕКЛАМА

Трое корреспондентов — Крис Кобб-Смит, Гоктэй Коралтан и Ферас Киллани — пытались, вопреки ограничениям, введенным для журналистов властями Ливии, попасть в город Эз-Завия, где шли бои правительственных войск с мятежниками. Их задержали на одном из блокпостов, после чего отвезли на территорию «огромных военных казарм» в столице страны Триполи. Там журналистам завязали глаза, надели наручники и избили.

Как рассказал К. Кобб-Смит, журналистов выстроили вдоль стены, и он увидел, как «человек в гражданской одежде с небольшим пистолетом-пулеметом тыкал своим оружием в шею корреспондентов». По словам К. Кобб-Смита, этот человек выстрелил дважды рядом с головой журналиста, при этом пули попали в стену.

РЕКЛАМА

597

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів