ПОИСК
Світ

На японской АЭС «Фукусима-1» в результате взрыва произошла утечка радиации (видео)

13:49 12 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Стена и крыша блока АЭС «Фукусима-1», где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива, обрушены в результате взрыва, произошедшего на станции 12 марта.

По последним данным, взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения реактора. Система охлаждения была обесточена в результате землетрясения и цунами 11 марта.

Представители компании Tokyo Electric Power заявили, что пострадали четверо рабочих, занимавшихся ликвидацией последствий землетрясения. Опасности для жизни полученные ими травмы не представляют.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС «Фукусима-1»  произошла утечка радиации. О масштабах утечки не сообщается.

Генсек добавил, что реактор взрывом не затронут. Серьезных повреждений корпуса реактора нет. Юкио Эдано также призвал жителей Японии быть готовыми к возможным ограничениям энергопотребления и экономить электричество.

РЕКЛАМА

Агентство Kyodo News сообщало о том, что станция «Фукусима-1» за час выбрасывает в атмосферу годичную дозу радиации. Источник этой информации не уточнялся. Сейчас уровень радиации возле АЭС «Фукусима-1 снизился, сообщает Kyodo News со ссылкой на агентство по атомной энергии страны.

В субботу на «Фукусиме-1» началась неуправляемая цепная ядерная реакция, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Ранее сообщалось, что давление внутри аварийного реактора АЭС «Фукусима-1» превышает коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза. Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного землетрясением.

РЕКЛАМА

По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в настоящее время превышал нормальный в 1 тыс. раз, а у главных ворот станции – в 70 раз.

Серьезная ситуация складывается и на соседней АЭС «Фукусима- 2», где также имеются серьезные проблемы с системой охлаждения центральной части реактора. Температура воды там превысила 100 градусов Цельсия.

РЕКЛАМА

Ранее Agence France-Presse сообщило, что уровень радиации возле АЭС вырос в 20 раз. Из окрестностей АЭС «Фукусима-1» эвакуированы несколько тысяч человек. Эвакуация также объявлена в зоне 10 километров от станции «Фукусима-2», реактор которой также был остановлен после землетрясения.

Представители администрации префектуры Фукусима заявили журналистам, что занимаются расследованием инцидента.

Происходящее на японской атомной станции «Фукусима-1» не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведёт к повторению той аварии. Об этом заявил первый заместитель Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах.

«Это не похоже на Чернобыль, – подчеркнул он. – И реакции типа чернобыльской там не может быть».

По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута – полной потери электроснабжения – и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. «Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует», – считает учёный.

С ним согласен его коллега Евгений Велихов Авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, «так как там нет графита и гореть там нечему».

При этом он отметил, что, по его информации, «на японской АЭС «Фукусима-1» стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой».

Lenta. ru, Econo

993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів