ПОИСК
Світ

Число жертв цунами в Японии перевысило тысячу (видео)

10:45 12 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Число погибших и пропавших без вести от произошедшего 11 марта землетрясения в Японии магнитудой 8,8, по последним данным Главного полицейского управления страны, превысило 2,5 тыс. человек. Власти страны на данный момент официально подтвердили гибель 900 человек.

Жертвы цунами есть и в США. В Калифорнии трое мужчин фотографировали с берега огромную волну, которая и смыла их в море. Двоим удалось выбраться, и они позвонили в службу спасения. Их 25-летний друг утонул. Кроме того, в соседнем с Калифорнией штате Орегон волна смыла четырех человек. Двое выплыли самостоятельно, двоих нашли сотрудники береговой охраны.

В Японии полностью или частично разрушенными считаются 3400 домов. Практически полностью погрузился под воду город Рикудзентаката, находящийся в северо-восточной префектуре Иватэ. Подобная ситуация наблюдается также в населенных пунктах Мияко и Ямада (также префектура Иватэ).

Землетрясение оказалось настолько сильным, что здания в японской столице раскачивались еще несколько минут после подземных толчков, в токийском представительстве агентства падала мебель, рушилась штукатурка с потолка.

РЕКЛАМА

Кроме того, как сообщали «ФАКТЫ», из-за землетрясения произошли сбои в работе нескольких ядерных реакторов. Так, из-за выхода из строя системы охлаждения на одном из ядерных реакторов АЭС «Фукусима -1» уровень радиации в пункте управления реактора превысил норму в тысячу раз. На внешней границе территории АЭС уровень радиации превысил норму в восемь раз.

Премьер-министр Наото Кан распорядился эвакуировать три тысячи человек, проживающих в радиусе 10 километров от АЭС.

РЕКЛАМА

По последним данным «Киодо», возле первого блока АЭС «Фукусима — 1» был обнаружен цезий, что может означать, что в сердцевине реактора расплавилось топливо.

Напряженной также остается ситуация на АЭС «Фукусима — 2». На обеих АЭС проводятся операции по выпуску пара из систем атомных реакторов.

РЕКЛАМА

Сегодня в стране зафиксирован мощный афтершок силой 6,8 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, эпицентр его находился на расстоянии 170 км к востоко-северо-востоку от города Иваки на острове Хонсю и в 336 км от Токио. Очаг землетрясения располагался на глубине 24,8 км. Также зафиксированы многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,2.

Правительства многих стран выступили с предложениями об оказании помощи пострадавшей от стихийного бедствия Японии. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон в состоявшемся сегодня телефонном разговоре со своим японским коллегой Такэаки Мацумото сообщила о «готовности США оказать Японии всестороннюю помощь». Соединенные Штаты уже направили в Японию для оказания помощи в связи с землетрясением шесть военных кораблей.

Австралия объявила об отправке в Японию команды спасателей. В ее состав вошли 76 опытных врачей, полицейских, пожарных и инженеров.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в свою очередь также пообещал оказать всестороннюю поддержку усилиям Токио в деле ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщил сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Евросоюз запустил механизм взаимодействия в сфере гражданской обороны для оказания помощи Японии.

В связи с чрезвычайными событиями в Японии, связанными с землетрясениями и цунами, в посольство Украины в Японии за помощью можно обращаться круглосуточно. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По информации МИДа, посольство предоставляет консультации и принимает сообщения по поводу возможных пострадавших по номерам горячей линии:

Стационарные телефоны: +81-3-5474-9773, +81-3-5474-9770, факс: +81-3-5474-9772

Мобильные телефоны: +81-90-1775-4206, +81-80-3171-6130, +81-90-1777-5941

1087

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів