ПОИСК
Світ

Войска Каддафи перешли в контрнаступление

1:02 7 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как передает Би-би-си, силы, верные полковнику Каддафи, перешли в контрнаступление с целью отбить у мятежников контролируемые оппозицией районы, передает Би-би-си.

На востоке войска при поддержке вертолетов атакуют прибрежные города Бин Джавад и Рас Лануф, недавно захваченные мятежниками. На западе тяжелые бои идут в городе Мисрата, находящемся примерно в 200 км от столицы Триполи.

Во время боя между сторонниками свержения ливийского лидера и лояльными ему войсками погибли как минимум 18 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на врача городской больницы, куда доставляют тела погибших и пострадавших.

По словам медика, среди жертв повстанцы и мирные жители, включая ребенка.

РЕКЛАМА

«У нас 18 погибших, и это не окончательный подсчет. У нас также много раненых людей», — сообщил врач.

По словам жителей Мисрата, правительственные войска вошли в город при поддержке танков и артиллерии, однако силам оппозиции вновь удалось выбить их из города.

РЕКЛАМА

В самой столице Триполи  6 марта тысячи сторонников правящего в Ливии более 40 лет Муаммара Каддафи прошли победным маршем, чтобы отпраздновать возвращение под контроль правительственных сил города Эз-Завия к западу от ливийской столицы, сообщил спутниковый телеканал Аль-Джазира.
Войска Каддафи окружили захваченный повстанцами город Эз-Завия.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Как сообщали fakty. ua, полковник Каддафи заявлял о том, что не уйдет в отставку. «У меня нет поста, с которого я мог бы уйти. Власть в Ливии принадлежит народу. Я не президент, не премьер-министр. Какая может быть отставка? Мой народ за меня. А если США или НАТО вторгнутся в Ливию, я раздам оружие миллионам моих сторонников, и они погибнут, если потребуется, защищая законную власть в стране», — сказал он.

Также известно, что Муаммар Каддафи  отменил в Ливии целый ряд налогов. В частности, на производство и потребление, а также импортных пошлин на товары первой необходимости.

500

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент.net

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів