ПОИСК
Світ

Интерпол выдал ордер на арест Муаммара Каддафи и 15 членов его семьи и окружения (видео)

20:15 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Интерпол выпустил так называемое «оранжевое предупреждение» о ливийском лидере Муаммаре Каддафи и его родственниках, чтобы таким образом оповестить входящие в организацию государства о необходимости выполнения санкций ООН.

Обычно «оранжевое предупреждение» Интерпола используется для того, чтобы оповестить власти стран-членов организации о возможной угрозе со стороны скрытого оружия, спрятанных бомб и других опасностей.

В данном случае организация примет необходимые меры, чтобы Каддафи и его окружение, задействованное в «нападениях на гражданское население и в бомбардировках», не смогли нарушить запрет Совбеза ООН на передвижение и на пользование активами. Для этого Интерпол добавит соответствующую информацию в свою базу данных, а также разошлет на пограничные пункты контроля.

Отметим, что среди тех, кого разыскивает Интерпол, сын ливийского лидера Сейф Каддафи, который в Давосе посещал ланч, устроенный Виктором Пинчуком.

Между тем, около тысячи человек вышли на акции протеста в столице Ливии Триполи, которая находится под контролем лидера страны Муаммара Каддафи.

РЕКЛАМА

Протесты начались после того, как прихожане вышли из мечети после молитвы в центре города с вызовами «Каддафи — враг бога», — рассказывают очевидцы.

Полиция, которая находится на стороне Каддафи, применила к ним слезоточивый газ.

РЕКЛАМА

Некоторые агентства сообщают о нападениях на иностранных журналистов в Триполи. Также сообщают о том, что в Триполи и в Бенгази не работает интернет.

В пятницу продолжились бомбежка городов, которые контролируются повстанцами.

РЕКЛАМА

Ливийский город Эз-Завия, расположенный в 60 километрах к западу от Триполи, по-прежнему находится в руках повстанцев, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. Ранее ливийское телевидение сообщило, что силы лидера страны Муаммара Каддафи вернули себе контроль над городом, захваченным мятежниками в конце февраля.

По словам одного из очевидцев, сейчас противники действующего режима ведут бой с лояльными Каддафи силами, наступающими с двух сторон. Однако город все еще находится под контролем антиправительственных сил.

Армия осуществляет массированный артиллерийский обстрел города. По разным данным, в результате ожесточенных столкновений в Эз-Завие погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены.

В этот же день в Ливии прошли похороны сотен погибших в стычках между сторонниками Каддафи и повстанцами на западе страны. Организация Human Rights Watch сообщила о как минимум 14 погибших в бомбардировках города Аль-Брега.

Перед этим сын ливийского лидера Сейф Каддафи заявил, что целью обстрелов было лишь напугать лидеров оппозиции.

Также сообщается о том, что в городе Завия был убит лидер повстанческих сил.

В Йемене в пятницу также прошли акции протеста. Оппозиция заявляет, что на севера армия расстреляла антиправительственную демонстрацию. В результате четверо человек погибли, как минимум семеро получили ранение.

Протесты в Йемене происходят уже более месяца. Демонстранты требуют отставки президента Али Абдуллы Саллеха, который находится во власти 32 года.

Тысячи людей также вышли в пятницу на центральную площадь Багдада — столицы Ирака. Люди смогли собраться, несмотря на то, что пути были перекрыты, и для того, чтобы попасть на площадь, пришлось идти 4 часа пешком.

Также около тысячи человек собрались в городе Басра. В пятницу демонстрации прошли также в Иордании и Омане.

Украинская правда, РИА Новости

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів