ПОИСК
Світ

Вслед за православными и греко-католиками у римо-католиков начнется Великий пост

18:18 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В римской литургии начало поста прежде приходилось на шестое воскресенье перед Пасхой, но с VIII века его перенесли на среду. Еще в древности существовал обычай публично каяться в совершенных грехах, посыпая голову пеплом. С X века обряд посыпания стали применять ко всем присутствовавшим в первый день поста на службе — в знак того, что каждый человек в той или иной степени грешен и каждому есть в чем покаяться. Этот день получил название Пепельная Среда.

После чтения Евангелия и проповеди священник освящает пепел, который получают после сжигания пальмовых ветвей, оставшихся с прошлогоднего праздника Входа Господня в Иерусалим, и небольшим его количеством посыпает головы верующих (или наносит крест на лоб).

Во время Великого поста, который будет продолжаться с 9 марта до наступления католической Пасхи (ее дата в этом году совпадает с православной — 24 апреля), верующим в возрасте 14-60 лет следует воздерживаться от употребления мяса. В этот период надо отказаться от всякого рода увеселительных мероприятий, кроме празднования дня рождения и именин.

Как сообщали fakty. ua, в понедельник, 7 марта, у православных и греко-католиков начнется Великий пост, который продлится до Пасхи. Это важнейший и самый древний из четырех многодневных постов, которые верующие соблюдают в течение года. Первые 40 его дней (прообраз 40-дневного поста Иисуса в пустыне) получили каноническое название «святая четыредесятница», а следующие за ними восемь постных дней (Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной недели) посвящены последнему периоду земной жизни Христа и его страданиям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів