ПОИСК
Світ

Поводом к убийству американских солдат в Германии стало видео с кадрами изнасилования афганской девочки

18:06 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали ФАКТЫ ранее, 21-летний уроженец Косово Арид Ука 2 марта застрелил в аэропорту Франкфурта-на-Майне двух американских солдат и еще двоих тяжело ранил, заявил на допросе, что на нападение его толкнул размещенный в интернете видеоролик об издевательствах военнослужащих США над афганцами.

На видео было запечатлено, как американцы в Афганистане разоряют и грабят дом, а потом насилуют афганскую девушку. После просмотра этого ролика Арид Ука, по собственным словам, не мог уснуть всю ночь. Кроме того, работая в аэропорту Франкфурта, молодой албанец якобы слышал, как американские военнослужащие с презрением отзывались об афганцах.

Как со своей стороны отмечает Spiegel, подобные видео, являющиеся смонтированной пропагандой, часто появляются на исламистских сайтах. По данным издания, 18 января один из друзей Арида Уки в Facebook прислал ему ссылку на видеоролик, озаглавленный «Афганская девушка изнасилована и убита». Как заявил Ука, в результате он решился напасть именно на тех американцев, которые направлялись в Афганистан.

Bild ранее сообщала, что в качестве девиза на своем профиле в Facebook регулярно посещавший мечеть Ука использовал высказывание сподвижника пророка Мухаммеда — арабского полководца Халида ибн Валида, жившего на рубеже VI и VII веков и сражавшегося против двух могущественных империй — Византийской и Персидской. По словам одного из членов следственной группы, содержание странички на Facebook указывает на радикальные взгляды ее хозяина.

РЕКЛАМА

В числе ссылок на аккаунте задержанного — исламистские сайты и боевая песня, призывающая к джихаду. Также следователям стало известно, что в 2010 году Ука проходил в интернете тест, чтобы выяснить, какой тип оружия ему больше подходит.

По данным FAZ, Ука был связан с неким проповедником из Марокко Абд-эль-Латифом (Abdellatif), который был неделю назад арестован полицией в своей франкфуртской квартире. Правоохранительные органы считают его одним из главных проповедников салафистского учения в Германии. В частности, он организовывал для молодых мусульман футбольные турниры и прочие массовые мероприятия, использовавшиеся им для пропаганды своих религиозных воззрений. Полиция считает, что Абд-эль-Латиф намеревался отправлять молодых людей в лагеря подготовки террористов на афгано-пакистанской границе. Следствие выясняет, насколько часто Ука посещал мечеть, в которой проповедовал марроканец.

РЕКЛАМА

Изначально предполагалось, что у Арида Уки могли быть сообщники. Между тем следствие все больше склоняется к заключению, что речь идет об исламисте-одиночке, взгляды которого радикализировались буквально за несколько недель в результате просмотра исламистких материалов в интернете. Связь Уки с какой-либо террористической группировкой пока установить не удалось.

Как сообщает сайт немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, выходец из Косова мог пролить еще больше крови, если бы в его пистолете не произошла осечка.

РЕКЛАМА

Напомним, что жертвами Арида Уки стали военнослужащие США, которые, по данным ZDF, прибыли во Франкфурт из Афганистана. Они направлялись на базу ВВС «Раммштайн», чтобы затем вылететь в Великобританию (по другим сведениям, они ехали из Великобритании в Афганистан). Зайдя в автобус с солдатами, Арид Ука, по собственным словам, семь или шесть раз прокричал «Аллах акбар!», после чего открыл огонь. Пистолет и несколько обойм он приобрел за два месяца до нападения. Состояние раненых по-прежнему критическое.

При этом косовар никогда не значился в полицейских списках «потенциально опасных» молодых людей.

«Он не вызывал абсолютно никаких подозрений и был очень, очень скрытен. Однако все же он был немного сумасшедшим», — рассказывает соседка Уки.

Убийство солдат США во Франкфурте стало первым успешным терактом исламистов на территории ФРГ. Все предыдущие попытки были предотвращены правоохранительными органами. В этой связи эксперт телеканала ZDF по терроризму Эльмар Тевесен отметил, что исламисты изменили тактику. Теперь они делают ставку не на террористические ячейки, которые легко вычислить, а на одиночек, подобных Ариду Уки, активно используя для этих целей социальные сети.

Несмотря на то, что задержанный Ука является уроженцем города Митровица на севере Косово, его семья долгое время живет в Германии. В четверг отец Уки принес извинения семьям пострадавших, добавив, что он шокирован случившимся. Он также подчеркнул, что сильно сожалеет о том, что жертвами нападения стали американские военнослужащие, ведь, по его мнению, «американцы — лучшие друзья албанцев».

Косовар работал около месяца в качестве временного сотрудника Международного почтового центра (Internationalen Postzentrum) аэропорта, отмечает сайт телеканала N-24. Срок его трудового договора заканчивался в конце марта.

«Мы были довольны тем, как он исполнял свои обязанности», — заявил Штефан Хесс, представитель почтового центра, в котором работал Ука.

Полиция ФРГ усилила меры безопасности в аэропорте Франкфурта-на-Майне. В его терминалах увеличено число вооруженных пистолетами-пулеметами полицейских в бронежилетах.

Профсоюз немецкой полиции заявил, что франкфуртская трагедия открыла собой «новое измерение исламистского терроризма».

Тем не менее, заместитель командира авиабазы США Рамштайн Стивен Мюллер (Stephen Mueller) выразил надежду, что, «несмотря на ужасную трагедию, Германия остается безопасным местом» для американских летчиков и их семей.

Канцлер Ангела Меркель выразила сожаление в связи с инцидентом. Президент США Барак Обама, в свою очередь, пообещал приложить все усилия к тому, чтобы выяснить все обстоятельства этого «отвратительного преступления».

В Германию направлена следственная группа, в которую входят сотрудники ЦРУ и ФБР.

Lenta. ru, РИА Новости

2643

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів