ПОИСК
Світ

За размещение в сети книги Гитлера «Моя борьба» житель Кургана попал во всероссийский розыск

13:05 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Милиция города Курган объявила в розыск неизвестного, разместившего в интернете книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» (»Моя борьба»). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Установлено, что противоправное деяние было совершено на улице Пушкина, дом 167», — сообщил представитель МВД. Книга, признанная Минюстом России экстремистской, была, по данным агентства «Интерфакс», размещена в сети 7 декабря 2010 года.

Следственным отделом СУ СК РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). К розыску нарушителя приняты меры, заверили в милиции.

Программная книга Гитлера «Mein Kampf» попала в список экстремистских материалов Минюста в марте 2010 года. Решение было принято по иску генеральной прокуратуры РФ, удовлетворенному Кировским районным судом. Всего список содержит около 800 наименований, в число которых входят книги, интернет-сайты, отдельные публикации, музыкальные композиции, фильмы и другие материалы.

РЕКЛАМА

Первый том «Mein Kampf» вышел в Германии в 1925 году, второй — год спустя. Оригинальное название автобиографии Гитлера было «Четыре с половиной года борьбы против лжи, глупости и коварства», однако издатель счел его слишком длинным и заменил на «Моя борьба». Начиная с 1992 года, книга пять раз переиздавалась на русском языке, в России и странах СНГ.

РЕКЛАМА

1392

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів