ПОИСК
Світ

Бразилия объявила себя пятой по величине экономикой мира

12:29 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В официальном пресс-релизе статистического ведомства Бразилии — Brazilian Institute of Geography and Statistics, — говорится, ВВП страны по итогам 2010 года вырос на 7,5 процента по сравнению с предыдущим годом и в абсолютных цифрах достиг 3,675 триллиона реалов (2,23 триллиона долларов).

Министр финансов Бразилии Гвидо Монтега (Guido Mantega) заявил, «если принять во внимание покупательную способность и цены, то бразильский ВВП составляет 3,6 триллиона долларов, что позволяет экономике стране выйти на пятое место в мире, обогнав Францию и Великобританию». Об этом слова министра передает MercoPress.

Кстати, рост ВВП Франции в 2010 году составил 1,6 процента, а Великобритании — 1,4 процента.

MercoPress также указывает, что темпы роста бразильского ВВП стали максимальными за последние 24 года.

РЕКЛАМА

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что у экономики страны «есть потенциал для дальнейшего роста» и в текущем году бразильский ВВП может увеличиться еще на 4,5-5 процентов «без больших усилий».

Известно, что первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 триллиона долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 триллиона долларов), обогнав Японию (5,474 триллиона долларов). На 4-м месте — Германия.

РЕКЛАМА

670

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів