ПОИСК
Світ

США и Франция попросили Уго Чавеса не совать свой нос в Ливию

7:51 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

США и Франция отвергли предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. Вместо этого пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули вновь повторил предложение лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи уйти с поста, передает РБК со ссылкой на телеканал Al-Jazeera. Он отметил, что «не нужна международная комиссия, чтобы сказать полковнику, что ему делать для блага страны и ее людей».

В свою очередь представители Министерства иностранных дел Франции заметили, что любые переговоры, которые помогут М. Каддафи добиться своего, не приветствуются.

Напомним, накануне Венесуэла предложила создать «блок дружественных стран» для помощи в разрешении конфликта в Ливии. По словам главы Министерства иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, для остановки волны насилия, захлестнувшего североафриканскую страну, необходимо использовать «дипломатию, а не военные угрозы». До этого У. Чавес заявил, что не присоединится к международному давлению, которое оказывается на М. Каддафи, и заявил, что США готовят военное вторжение в Ливию.

В то же время оппозиционные партии Венесуэлы подвергли У. Чавеса критике за его позицию в отношении ливийского руководства. По мнению оппозиционных сил, подобная позиция венесуэльского лидера негативно скажется на репутации страны за рубежом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
635

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів