ПОИСК
Світ

Сегодня арабский мир всколыхнет «День гнева»

7:37 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в арабских столицах почти повсеместно пройдут массовые «Дни гнева».

Как передает канал «Вести», в Триполи противники режима полковника Муаммара Каддафи соберутся в мечетях, которые станут главными очагами протестов. Переход мусульманского духовенства на сторону демонстрантов невыгоден властям и, скорее всего, подходы к мечетям будут блокированы силами безопасности.

Вместе с тем в освободившихся восточных районах пятница будет ознаменована началом вооруженного похода на города Рас-Лануф, который до сих пор остается в руках сторонников М. Каддафи, и соседний Сирт.

Бурные события также ожидаются в Йемене, где оппозиционные силы, сгруппировавшиеся вокруг «Демократического форума», намерены продемонстрировать, что на их стороне находится большинство народа.

РЕКЛАМА

В Багдаде глава либерально-патриотического блока »Аль-Иракия« Айяд Алауи и радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр выступили с совместным заявлением в поддержку протестного движения и потребовали от Премьер-министра Нури аль-Малики изменить стиль работы кабинета с учетом чаяний народных масс. Тем временем, молодежь готовится к повторному захвату площади Тахрир в иракской столице. Массовые шествия состоятся в Басре, Мосуле, Киркуке и других городах.

В Иордании Фронт исламского действия и левые партии, бойкотировавшие в 2010 году парламентские выборы, собираются вновь вывести на улицы своих сторонников. Накануне в Аммане была распространена фетва (религиозное предписание) духовных вождей местных «братьев-мусульман», которая признает законными демонстрации в Иордании и других арабских странах.

РЕКЛАМА

601

Читайте нас у Facebook

Источник: ЛІГАНовости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів